DerSpinner
@DerSpinner

Учетная запись без продолжительной активности — удалять или не удалять?

Доброго времени суток!

Как Вы считаете: если человек зарегистрировался на ресурсе, но не посещает его в течении долгого времени — нужно ли хранить его учетную запись?

Ведь на одних ресурсах — их деактивируют. На других — база продолжается ими заполнятся.
И у первого, и второго есть как и плюсы так и минусы. Как найти компромисс?
  • Вопрос задан
  • 2601 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
d0z
@d0z
Ну как бы компромиссное решение не удалять без уведомления пользователя. Мне кажется идеальный вариант отослать письмо со ссылкой на подтверждения того что учетная запись нужна. Человек пройдет по ссылке и подтвердить что запись нужна если нет удалять ее через 7 дней после отправки запроса на подтверждения. имхо разумно…
Ответ написан
schursin
@schursin
Однозначно нет.
Раз в неделю точно слышим от «заблудшего» пользователя — «Блин, в армии был, думал всё, а тут сюрприз, аккаунт еще существует. Спасибо!»
Ответ написан
Комментировать
hybridcattt
@hybridcattt
Да, вопрос спорный. Но мне приятнее, зайдя на давно забытый сайт, обнаружить, что я там регистрировалась год назад.
Хотя теперь меня смущает надпись «на сайте 1 год и 1 месяц», ведь реально пользоваться сервисом я начинаю только сейчас.
Ответ написан
Комментировать
RocknRolla
@RocknRolla
Возможно можно в базе завести поле, которое сигнализирует об активности пользователя, если пользователь неактивен поле переходит в false и все сущности, связанные с этим аккаунтом не используются, пользователь об этом уведомляется, но всегда имеет возможность вернуть свой аккаунт, просто зайдя на сайт и тем самым сменив false на true, я думаю, что можно придумать еще немало способов снизить нагрузку, используя такое поле.
Или можно таких пользователей хранить в отдельной базе, из которой их потом можно возвращать, при перемещении пользователя в базу неактивных, так же стоит его уведомлять об этом.

Удалять в любом случае не стоит, с пользователями всякое бывает, кто-то решил пожить годик вдали от цивилизации, у кого-то огромные проекты на работе и нет времени на посещение ресурса, вариантов тысячи, а удаление в любом случае понизит лояльность, битам всеравно, а людям — нет.
Ответ написан
Комментировать
nill
@nill
На мой взгляд оптимально это сделать что то вроде «Архивации». Например не заходил человек год и его учетка архивируется, при этом ему, на почтовый ящик высылается письмо перед и после «архивации». А в архиве все это хванится не более скажем 2 лет, потом удаляется.

Плюсы:
— Не теряем пользователей
— Разгружаем базу

Минусы:
-нужно место под вторую бд, для архива
Ответ написан
Комментировать
manny21
@manny21
Не удалять.

Если такие вопросы возникают из-за того, что при большом количестве пользователей функции типа get_user_name начинают медленно работать, то я бы изменил способ хранения информации о пользователях. И люди довольны, и не тормозит. Минусов нет.
Ответ написан
Комментировать
AGvin
@AGvin
Ни в коем случае никогда не удаляйте заполненные пользователем данные. Ведь всякое бывает )

Если это каким-либо способом влияет на производительность системы, сделайте рассылку, что его данные были перенесенны в «архив», и скиньте ссылку на восстановление.

При «архивирывании» переносите данные пользователя на другой сервер.

И не забудьте создать систему для восстановления!
Ответ написан
Комментировать
nsinreal
@nsinreal
В любом случае, самый лучший вариант для пользователя — не удалять пользователя из базы насовсем. Возможно, нужно прекращать рассылки после определенного времени и предупреждать об этом пользователя.
Для подсчета мертвых душ можно ставить галочку 'IsDead' возле каждого пользователя после некоторого продолжительного времени.
Ответ написан
@Source
Почему-то никто не вспомнил, что удаление записей из БД зачастую создаёт дополнительную фрагментацию и может замедлить выполнение запросов. Хотя конечно для большинства сайтов (где менее 100 тыс. зарегистрированных), замедление запросов будет несущественным.

Но кто-нибудь может сказать в чём смысл удалять неактивные аккаунты?
Ответ написан
Gilberg
@Gilberg
По моему, если вы уверены, что данный аккаунт вам больше не понадобится — то можно спокойно удалять.
Так же, при регистрации(ну например для получения скрытого контента(такого как ссылки) указывается некоторая информация, такая как возраст, мобильный номер, город проживания и прочее, которые в случае «потери» базы данных могут нанести вам какой-либо вред — то тоже желательно удалить подобный аккаунт.
Но вспоминая случаи угонов тех же uin'ов, при помощи перерегистрации удаленных/«деактивированных» емэйлов… Может все-таки их надо держать активными?
Так что все зависит от того, для каких целей был зарегистрирован аккаунт.
Ответ написан
Комментировать
@impass
Удалять однозначно! Но спустя какой-то разумный период, как минимум 1 год, предварительно оповестив пользователя о планируемом удалении. Если вам важнее численность, пусть даже это многочисленные «мёртвые души», как например в соцсетях, понтящихся длинными циферками перед инвесторами и целевой аудиторией, то конечно решать вам… :)
Более того, на многих сервисах очень хотелось бы видеть функцию «самоуничтожения». Иногда требуется удалить аккаунт самостоятельно ввиду неиспользования, чтобы больше о себе никак не напоминал и другим не мозолил глаз.
Ответ написан
Комментировать
Delka
@Delka
я бывает захожу на какие-то сайты где давно регился, спустя годы. приятно что аккаунт жив.
зачем удалять? жалко что-ли)
выше про isDead и фрагментацию верно написали.
Ответ написан
Комментировать
amc
@amc
Не надо удалять. Вот у меня на TPB моя раздача висит уже 6 год, и я могу залогиниться и добавить комментарий или изменить раздачу. Удаляли бы за неактивность — не смог бы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы