@tokanava

Мфу HP 1536dnf перестал сканировать по сети. Как починить Windows?

Здравствуйте! МФУ перестал сканировать по сети. Прописан на win serv 2003 r2 sp2 x32 по сети и все было хорошо. Но сейчас работает только как принтер. Web-интерфейс доступен. На ping устройство отзывается, но при попытке сканировать (сканирую средствами ОС) выходит сообщение "Произошла ошибка при предварительном просмотре. Если сканер используется - дождитесь завершения его задания..." При этом лампа сканера проезжает от места парковки до противоположной стороны и обратно.
Что я делал и не помомгло:
0) Перезагрузка МФУ, Сервера, Маршрутизатора.
1) Прошивка МФУ. (теперь Дата микропр.: 20140630)
2) Удаление драйвера и установка свежескачанного с сайта (hp_M1530_MFP_Basic_usb_n_w.exe [1/1, 40.46M] Версия 3.0.3.5253)
3) Программа HPPSdr.exe (после распаковки архиватором она запускается на win 2003) выдала:
а) Диспетчер устройства - ок (галочка в зелёном кружке)
б) Состояние устройства - ок
в) Сканирование Windows (WIA) - Ошибка, хотя лампа сканера на этом этапе ездила туда-сюда несколько раз.
Далее была рекомендация выключить питание принтера, включить сново и перезагрузить компьютер. Я так и сделал. После перезагрузки программа предложила "продолжить"...снова прошли этапы "а" и "б" , на этапе канирование Windows (WIA - ошибка и сообщение "Средству не удалось решить проблему даже после перезагрузки"
4) Проверял ОС на вирусы - чисто.
Техподдержка HP сказала, что win2003 они не поддерживают.

Дело точно в винде, так как если прописать мфу на другой виртуалке - сканирует. Переустановка ос не возможна. Подскажите что еще можно сделать?

P.S. Смотрел process monitor'ом какие dll используются процессом wiaacmgr.exe , подменял с другой ОС, где сканирование еще не сломалось - не помогло.
P.S. №2 Смотрел wireshark'ом...из ошибок такое "Expert Info (Warn/Sequence): Connection reset (RST)" как понять какая dll вызывает "Connection reset" ?
  • Вопрос задан
  • 13184 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@386DX
Можно
а) проверить, работает ли служба Windows Image Acquisition
б)зайти в свойства принтера в диспетчере устройств, скопировать ID устройства (вот например, так оно выглядит
SCSI\CdRomHL-XXXXXXXX_GUXXXN____AXXX ) и драйвера искать по нему т.к. бывает что драйвера не подходят
в частности HP 1536dnf и hp_M1530_MFP это одно устройство или разное?
в)проверить разъемы, кабели и т.п. (но это совсем от безысходности)
Ответ написан
Я бы посоветовал удалить драйвер, затем руками удалить службы:

net stop "Pml Driver HPZ12"
net stop "Net Driver HPZ12"
sc delete "Pml Driver HPZ12"
sc delete "Net Driver HPZ12"
del C:\Windows\System32\HPZipm12.dll
del C:\Windows\System32\HPZinw12.dll

После этого попробовать поставить сканер руками, без установки солюшена.
О том как это сделать я писал тут: habrahabr.ru/post/242513

С такой проблемой не встречался, но есть подозрения, что указаные выше сервисы могут мешать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы