Рутер для офиса?

Подключив в офис 100-мегабитную выделенку с удивлением узнал что мой рутер 3COM OfficeConnect 3CRWER100-75 поддерживает максимум 25 мегабит на аплинке при включенном NAT и до 30 без. Даже не знал что такое бывает, думал что все современные SOHO-рутеры 100 мегабит во все стороны дают.


В общем надо менять. Посоветуйте что бы такое купить чтобы сновы не попасть.


Задачи:

1. Честные 100 Mbit/s на всех проводах включая аплинк.

2. WiFi (G хватит, но если будет N — хуже, думаю, не будет от этого) желательно достаточно сильный (чтобы на втором этаже нормально ловилось).

3. Стабильность важна — чтобы не надо было его переодически ресетить. Работать он будет в режиме 24x7x365 (ну если пару раз в году заглохнет — не страшно), активно использоваться в рабочее время, к нему через рэковый 3COM-овский свитч будут подключены примерно 15 компьютеров (большинство из которых постоянно гоняют приличные траффики через в OpenVPN), и 8 SIP-адаптеров Cisco PAP2T, а по WiFi кроме нескольких ноутбуков ещё и несколько IP-камер, с которых пишется видео на винч одним из компов.

4. Если он ещё будет уметь законнектить локалку не только к Internet, но и к другой OpenVPN-сети в то же время — вот это бы вообще классно было.

5. Желательно чтобы от торрентов его тоже не вешало.
  • Вопрос задан
  • 3669 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
lafayette
@lafayette
Если бы не было 2 пункта (wifi), я бы без сомнений посоветовал Mikrotik Routerboard 750G (гигабитный — у него проц помощнее, чем у R750 на 100мбит). Нагрузку держит очень приличную (в т.ч. сотни торрент-подключений)., админка шикарная (winbox). Стоит около 3000 руб.
У меня дома сейчас 2 роутера: микротик как основной и подключенный к микротику dir320 прошитый dd-wrt для вайфая.
Ответ написан
@bondbig
советую циску 800-й серии, там вам и роутер будет и вайфай и надежность и честные 100мбит
Как еще более бюджетный вариант — линксис, но там полную сотку WAN<-->LAN может и не потянуть.
Ответ написан
@goletsa
Как вариант можно взять ASUS RT-N16
Он в режиме NAT прогоняет порядка 150Мбит/s
В наличии 802.11n и достаточно RAM чтобы не вешаться по любому поводу.
Ответ написан
alex_dredd
@alex_dredd
Если владеете навыками настройки и отладки работы UNIX-систем, то посоветовал бы ставить обычный системник и наливать на него эту самую Unix-систему. Главный плюс — наворотить можно любые фичи, которые вам потребуются.
Если не владеете этими навыками — слушайте(читайте) bondbig
Ответ написан
Комментировать
iStyx
@iStyx
Apple AirPort Extreme не подойдет? Гигабитные порты, WiFi N-ка, крайне функционален и устойчив к нагрузкам, имеется USB-порт для подключения принтера или внешнего диска (через концентратор можно подключить несколько дейвайсов), к которым можно настраивать доступ как из локалки, так и из внешнего мира. В последней модификации есть возможность настроить т.к. «гостевой доступ», когда ваши «гости» имет доступ к инет, но не имеют доступа к внутренней сети.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Бюджетный вариант — китайский хардварный аналог ASUS RT-N13 cgi.ebay.com/Wireless-N-802-11n-g-b-WiFi-Network-Router-MIMO-300Mbps-/330416851974?pt=COMP_EN_Routers&hash=item4cee610c06 www.sunsky-online.com/view/17664/300Mbps+Wireless+N+Broadband+Router+with+4+x+Output+Lan+Port.htm
вот тут наши его обсуждали www.dealextreme.com/forums/Default.dx/sku.29662~threadid.430604

И нормальный вариант — ASUS RT-N16
Ну и можно собрать роутер из старого компа.
Ответ написан
stampoon
@stampoon
Можно и на обычной nix-like системе реализовать все, это даже лучше будет.
А так вот неплохой вариант LevelOne WBR-6002 www.ulmart.ru/goods/190144/
Ответ написан
s5656
@s5656
Берете любой на который встанет OpenWRT и настраиваете все как хотите.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
d-link 824VUP+ с усиленной антеннкой.

Я такой у себя дома положил 3 года назад и вспомнил про него только на днях — блок питания сгорел. Уж не знаю как он там — ребутился или нет, но я от него уже и пароля не помню. Летает через него в среднем 20-30 mbit по 8-10 часов в день фулл-дуплексом по PPTP или L2TP (просто билайн уже год не может обеспечить стабильную работу L2TP, да.)
Ответ написан
Комментировать
msHack
@msHack
Роутер это то то же компьютер в нем есть процессор ,оперативная память и флешь память чем мощнее процессор и больше ОЗУ тем лучше тем быстрее пакеты будут обрабатыватся чем больше ОЗУ и мощнее процессор тем больше пакетов роутер может обработать

в любом роутере есть NAT его задача преобразовывать ip адреса например 192.168.1.101 to 65.96.14.77 это задача ресурсоемкая если у роутера слабый процессор и мало ОЗУ то роутер не может обрабатывать много пакетов как следствие падает скорость или же Роутер подвисает

На данный момент времени НЕ все роутеры умеют корректно работать с ipv6
перечислю те что умеют Mikrotik , d'link умеют ( рекомендую к покупке )
а вот в роутерах TP-Link поддержка ipv6 заявлена но она не работает по нормальному

5f7d8e3736c0a795777093.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы