Достойные аналоги phonegap?

Всем привет.

Недавно встал вопрос написания каталога продукции под айос и андроид.
Как решение подходит phonegap. По идее быстро и не сложно + все платформы.
Есть ли достойные аналоги phonegap и почему стоит отказаться от phonegap в пользу этих аналогов?

Поделитесь своим опытом.

UPD. Пишу на obj-c. Интересуют аналоги именно в html, css, js frameworks.
  • Вопрос задан
  • 8227 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Для написания бизнес-апп (а каталог товаров именно такая штука) конкурентов у phongap/cordova не много (особенно если брать за основу ionic framework и подобные). Возможно еще Titanium как-то рядом можно вклинить но я увы уже пару лет как не видел что там (а судя по всему они в последней мажерной версии что-то кординально поменяли).

Почему я считаю что Xamarin, Qt, Corona SDK и т.д. не конкуренты - изза времени на реализацию под каждую платформу. Да, бизнес логику можно не дублироват, но в вашем приложении это примерно половина времени, вторая половина времени - UI. В этом плане Cordova выигрывает так как UI один на все платформы. Это не круто для обычных приложенек, но замечательно подходит для бизнес решений. В среднем время на реализацию приложения на Cordova, если брать одну платформу, примерно такое же как и у Xamarin и прочих и лишь немногим меньше нативного (да, написать под одну платформу выгоднее будет на нативном языке и фреймворках). Но стоит добавить в список поддерживаемых платформ еще одну и разрыв сокращается. В том же Xamarin и подобных вам придется реализовывать UI для каждой платформы отдельно что добавляет оверхэд ко времени. То есть суппортить их всеравно выходит дешевле чем два нативных приложения, но не сравнить с Cordova.

Если же приложение обладает сложным UI, интерактивностью и т.д. то тут уже профит у Xamarin и т.д.

Qt как вариант так же не плох, нативный UI (правда он не совсем нативный, но скорость работы более чем хорошая), C++, скорость работы приложения.... но разве для каталога товаров это нужно?

Вот... для вашей задачи я бы брал Cordova + ionic так как для двух платформ это выйдет сильно дешевле и проще в поддержке. Интерактивный каталог (например расширенная реальность как у икеи) - тут я бы лучше взял Qt или Xamarin, а возможно просто реализовал бы большую часть логики на C++ а все остальное реализовал бы нативными средствами.
Ответ написан
Если еще актуально, посмотрите аналоги тут.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы