Как управлять газовым котлом по нескольким термодатчикам с помощью сервомашинки?

Есть газовый котелок и пристегнутая к нему сервомашинка, которая умеет вращать ручку управления котлом.

Есть несколько датчиков температуры (уличный и несколько комнатных, можно добавить датчик температуры воды на выходе из котла)

Есть raspberry pi в которую все это включено. Все с точки зрения железа работает, я вижу графики изменения температуры, я могу крутить сервой.

Никак не придумаю, как правильно с ЛОГИЧЕСКОЙ точки зрения управлять с помощью всего этого добра котлом? Т.е. нужен алгоритм, как выдерживать заданную температуру с помощью вышеуказанных средств?

Установка ручки в определенное положение устанавливает температуру ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ, но не реальную температуру в доме!
  • Вопрос задан
  • 3027 просмотров
Решения вопроса 1
@sanchas
Иногда задачи управления проще решать с помощью систем нечеткой логики. Если вы можете обозначить себе набор правил для регулировки вида:
Если "Температура_в_комнате" < "Желаемая_температура" то "Повернуть_ручку_влево".
и т.д. то система нечеткой логики могла бы вам помочь.

Еще вариант сделать простой регулятор на конструкциях if else. Работать будет хуже, чем описанные выше регуляторы, но не потребует специальных знаний.

Кстати, не обязательно управлять
с помощью ШИМ или просто ВКЛ-ВЫКЛ
просто переделайте регулятор приведенный в ответе выше. Скважность ШИМ% = Угол поворота %.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@386DX
с логической точки зрения это будет какая нибудь формула теплоемкости с тремя переменными которые подбираются опытным путем
Ответ написан
Комментировать
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Задача из "теории автоматического регулирования" или "управления". Для лучшего понимания можете прочитать какой-нибудь конспект лекций или литературу "для чайников" (почти каламбур).
Вот, например, нашёл статью для электрического чайника, она даст представление что нужно делать
www.mitridatius.narod.ru/publications/termoregulat...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы