Копирование проекта под чистую — что делать с ворюгами?

Привет, хабраюзер.
Я принимал активное участие в разработке fprints.ru и умервщлению старого и тугого forprints.ru. Оба эти ресурса проекты компании «Всё для принтера»(нашу историю вы могли видеть где-то на хабре). Второй сайт только сейчас вышел на стадию development almost complete, до этого два года находился в постоянном обновлении. Все материалы авторские, за них уплачены деньги внутренним или внешним копирайтерам.

А теперь к делу.
bprints.ru. Дизайн — под чистую forprints.ru(с баннерами, кнопками), который в давние времена делал наш художник Максим Абросимов из icolab.ru, он же рисовал и fprints.

Разработчик этого дела kozlov-vadim.ru/ Козлов Вадим. Без оглядки на фамилию смею предположить, что живется ему не сладко, раз он берется за такие проекты и не стесняется писать копирайты.

Без истерик и вырывания волос спрашиваю совета. Нас и раньше копировали(конкуренты в этой отрасли без фантазии совсем), но так нагло никогда.

Что делать? Может написать заявление в прокуратуру или сьездить в новгород на чашечку латте к Козлову? Он кстати на связь с нашим тех. директором и не вышел.
  • Вопрос задан
  • 2957 просмотров
Решения вопроса 1
skilledHS
@skilledHS
Как вариант написать хостеру данного сайт о том, что их клиент нарушил закон об авторском праве. Если хостер толковый, возможно Вам помогут. Или в суд, но это крайняя мера да и затратная очень.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Sterhel
@Sterhel
Вот уроды.

Предлагаю как минимум предать во многих местах огласке то, что их сайт — тупой клон.
Мне нравилось, как это организовано тут, см. ссылки «Описание» и «Клон».
Ответ написан
Eternalko
@Eternalko
Вы меня простите, но дизайн старого сайта на порядок лучше.
Ответ написан
@cencio
А чего вы хотите добится? Ущерб от этого пробовали оценить?
Если убрать эти сайты, то вам не к девелоперу нужно идти. У bprints указны координаты офиса. Зайдите к ним, надите кого-то ответсвенного и пообщайтесь на эту тему. Если у них есть юр.лицо — шлите офицально письмо с требованием прекратить использовать ваш дизайн. А дальше обращайтесь в суд за закрытием и возмещением ущерба (не знаю насколько реально с нашими законами там компенсации добится).
Ответ написан
GrassNetworks
@GrassNetworks
не в обиду, но содранный сайт пошустрее вашего работает ))
Ответ написан
ks_ks
@ks_ks
Вы посылали когда-нибудь себе исходники дизайна письмом, которое можно будет предъявить в качестве доказательства в суде, в случае чего? Если нет, то доказать, что поделка ваша будет проблематично, имхо. Я слышал историю, в которой дизайнер смог таким образом отсудить у банка сумму, большую чем ему платил когда-то заказчик. Ошибка заказчика-студии, продавшего банку этот дизайн заключалась в том, что он не составил с фрилансером договор о дальнейшем использовании этого дизайна и передаче прав в пользу студии. Дизайнер же выиграл иск, в результате того, что исходники были от конкретной даты(дата отправления конверта фиксируется на почте) — раньше, чем сайт был разработан, для этого банка. Собственно, такое вот доказательство хранится до возможного суда и распечатывается в судебном процессе. :)
Ответ написан
bestfriend
@bestfriend
vk.com/polovinka1 вконтакт героя
Ответ написан
Комментировать
@egorinsk
Для начала свяжитесь с владельцем того магазина — хотя бы узнайте его отношение к проблеме, может этот горе-разработчик продал ему стыренный дизайн как свой. Попробуйте рассказать о юридических последствиях для него, скажите что предлагаете вместо судебного разбирательства урегулировать вопрос досубедным путем, скажите, сколько стоит дизайн и тексты, и сколько тот должен заплатить, если хочет продолжать их использовать. Приведите пример существующих судебных дел по данному предмету.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы