GoodWin59
@GoodWin59

Как восстановить файловую систему ext4?

Года два назад на домашнем компьютере ОС была Ubuntu (версию уже не помню) на одном из подключенных дисков файловая система была ext4 и хранился на нем архив фотографий. Периодически ОС не видела на нем файловую систему и предлагала отформатировать диск, но после перезагрузки файловая система определялась и все данные были на месте, диск проверял - ошибок не было. Но в один прекрасный момент файловая система перестала определятся окончательно и диск был как-будто не отформатирован. Тогда времени разбираться не было и я его отложил. Сейчас руки дошли до спасения фотоархива, но ОС на компьютере теперь Windows 7. Подскажите как спасти данные? Свободные диски есть, готов поставить туда любой дистрибутив Linux для восстановления.
  • Вопрос задан
  • 5057 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@brutal_lobster
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Для начала я бы рекомендовал с помощью dd сделать полный образ раздела, и экспериментировать только с ним. В крайнем случае вы ничего не потеряете.
Ответ написан
GoodWin59
@GoodWin59 Автор вопроса
Прогнал Testdesk'ом он нашел записи о разделах (кучу одинаковых). Раздел правильный, но ни одна запись (таблица) не восстонавливается. Да еще и тип таблицы я не знаю то ли GPT, то ли MBR.
Ответ написан
Комментировать
@fghd
По своему опыту могу сказать - сделать это очень и очень сложно. В большинстве случаев, я думаю, это невозможно. Testdisk и extundelete уже выше советовали.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы