@AccessForbidden

Аналоги Thinkpad x301?

Добрый день!

Пишу в расстроенных чувствах ибо мою любимую линейку thinkpad превратили в какие то одноликие ноутбуки.

Насмотрелся я новинок с CES2012, увидел что lenovo в этом году выкатит только 2 ноутбука которые хоть как то к thinkpad'ам относятся — t430u и x1 hybrid. Не буду вдаваться в подробности почему они ужасны. Сразу к вопросу

Существуют ли ноутбуки подобного класса как thinkpad x301?

В первую очередь меня интересует следующее:

-Вес. Мой x301 с 2мя батарейками весит 1.6 кг. Хотелось бы меньше или хотя бы столько же.

-Наличие всевозможных беспроводных интерфейсов. Мне часто приходится работать в разных условиях — возможность установки wifi+wimax и 3g модема и наличие СЕТЕВОЙ КАРТЫ (я работаю в телекомах). Или наличие mini pci-e слотов для самостоятельной установки.

-Время работы реально от 6 часов. А не как в рекламах — 20 часов с 3 звездочками.

-13/14 дюймов и экран от 1440x900. Тот шлак который леново нынче зовет thinkpad'ами — 1366 на 768.

-С вменяемым дизайном. За что я любил старый thinkpad — за дизайн который получил название «вырубленный топором». Выглядят они брутально и стильно. ИМХО.

-Хотелось бы также получить «целостный» софт. Не всякие тулзы в трее, а как у леново — простые, удобные и функциональные приложения которые не хочется снести в первые 10 минут.


За любые варианты буду очень благодарен, мой x301 уже старенький. Батарейки уже надо покупать новые, c2d 1.4 уже иногда не хватает для автокада, не говоря уже про графику (hd тормозит)

UPD: Совсем забыл! МАТОВЫЙ ЭКРАН!!!
  • Вопрос задан
  • 4567 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
solver
@solver
Это больная тема для многих… сам искал что-то похожее и не нашел.
Сейчас какой-то повальный идиотизм у производителей. Выше 1366 на 768 тяжело вообще ноут найти.
Не говоря уже о том, чтобы это был легкий, компактный и удобный ноутбук. Обычно, если разрешение выше, то это крипич под 3 кг.
Единственный вариант который нашел, это thinkpad 420s… но он больше в габаритах и немного тяжелее чем x301.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Кроме х301 и х201s ничего под ваши требования не подходит — тыц.
Но тот же х220 лучше. И он с двумя батарейками легко живет 16 часов (10-12 при просмотре 720p видео). С одной — 8 при серфинге по wifi. У них матрицы шикарные, но разрешение 1366х768, всё же.

А насчет разрешений дисплеев ноутбуков всё очень просто. На 13'' больше, чем 1366х768, кроме дизайнеров, никому и не нужно. 1366х768 — это 720p. Запхнуть 1920х1080 в 13 — дорого и сложно. Всё, что между 720p и 1080p на рынке не востребовано (и, в принципе, справедливо).
Ответ написан
skilledHS
@skilledHS
Lenovo ThinkPad Edge E420
Отличный ноутбук по всем параметрам
Вес — 2кг, но оно того стОит.
Кстати, у меня в черновиках лежит статья об апгрейде даного ноута. Если хотите, опубликую.
Ответ написан
@stub
Понимаю, что тема старая, но для меня актуальна.

У своего x301 увеличил память до 8 Гигов. Вполне хватает для нужд.

Какая ситуация сейчас у топикстартера?
Ответ написан
@Vanch
Столько лет прошло, а вопрос ещё актуален.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Spatium Software Каир
от 250 000 до 300 000 ₽
ITFB Group Самара
от 40 000 до 50 000 ₽