Интересна ли будет статья "Как создать дистрибутив для установки Windows 7 с интегрированным набором приложений"?

Доброго времени суток!
Недавно мне было нужно переустановить Windows 7 на нескольких компьютерах. Некоторые настройки системы и набор предустановленных приложений должен был быть одинаковым. SCCM, WDS, WSUS и прочие подобные средства упрощения и облегчения жизни системного администратора отсутствовали. Ставить всё это полностью ручками и тратить время было лень. Я немного «пошаманил» и собрал свой дистрибутив операционной системы, интегрировал в него обновления, настройки и необходимые приложения. Этот дистрибутив я потом успешно установил на эти несколько компьютеров и теперь успешно использую время от времени.
Хочу поделиться опытом со всеми, кому интересно или кому очень часто приходится переустанавливать операционные системы на клиентских компьютерах и тратить дополнительное время на установку офисного пакета, антивируса, установку обновлений и т.п.
Будет ли интересная такая статья вам, Хабралюди?
  • Вопрос задан
  • 4300 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@navion
Смотря о чем будет статья, в самом простом случае достаточно установить ПО на эталонном компьютере и захватить образ после sysprep — об этом врядли стоит писать. Хотя небольшое how-to с освещением подводных камней и разных интересных трюков может кому-нибудь пригодиться.

А вообще, по развёртыванию Windows 7 есть отличная документация, с которой стоит начинать изучение вопроса:
technet.microsoft.com/en-us/library/ee461266%28WS.10%29.aspx
Ответ написан
Комментировать
Akson87
@Akson87
Пишите, пригодится.
Ответ написан
Комментировать
ferym
@ferym
Web-Developer
Конечно же пиши. Возможно кто-нибудь на досуге потом напишет софт для сборок win7.
Как раз давно хотелось узнать как делать аналоги zverdvd, но только с семёркой.
Ответ написан
deleted-Hotblack
@deleted-Hotblack
Будет интересно, т.к. подобным не занимался, но хотелось бы почитать.
Ответ написан
Комментировать
@sniks
unix-админ
На самом деле тема избита.
Манов в интернете полно.
Ответ написан
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
Пишите. Толковым мануалом больше — лучше.
Ответ написан
Комментировать
И как её на флешку закинуть :)
Ответ написан
Kastrulya0001
@Kastrulya0001
Кто-нибудь бы еще написал статью как пакетно сносить один и тот же софт с новых компов.
Ответ написан
CENTUR10N
@CENTUR10N
Было бы интересно почитать еще не только как интегрировать что-то в дистрибутив, а и что можно из него выпилить, на что это повлияет. Например как сделать дистрибутив, который ставится на диск 4Гб или 2Гб, что при этом потеряем. Интересен сам список вещей, которые можно випилить и последствия для каждого пункта. Если еще будет все понятно описано, как что и за чем делать — то будет очень интересно и полезно, как для меня!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы