Музыкальный блог с примерами композиций — вопрос легальности?

На хабре встречаются юристы и специалисты по авторскому праву, поэтому надеюсь, что мне удастся найти здесь ответ.

Суть вопроса: есть желание сделать блог с краткими презентациями очень разных и не слишком-то мейнстримовых артистов. Само собой, без треков или клипов эти презентации будут неполными. Но в свете всё усиливающихся нападок копирастов на наш уютненький интернет и грядущей SOPы интересуют два вопроса:


1) Долго ли проживёт такой ресурс в сети? (понятно, что если он не станет сколь-либо посещаемым, то проживёт он и так очень долго)


2) Есть ли какие-то простые советы по мирному сосуществованию людей и тех, кто против свободы в интернете? :) (понятно, что перепродавать/раздавать чужой контент — плохо; но цель и не в этом. В то же время связаться с каждым исполнителем/лейблом, чтобы спросить разрешения просто нереально)
  • Вопрос задан
  • 2688 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Anton_from_Amber
@Anton_from_Amber
В большинстве случаев достаточно будет фрагмента композиции. В СССР обрезали титры и крутили в прокате кино под вывеской «фрагмент фильма» и отчислялись совершенно не те деньги.
Можно еще в обязательном порядке выдавать ссылку на магазины, где можно легально приобрести весь концерт/альбом/трек в любом из форматов. В таком случае автору будет глупо требовать убрать фрагмент.
Ответ написан
Комментировать
barker
@barker
Есть ли какие-то простые советы по мирному сосуществованию людей и тех, кто против свободы в интернете? :) (понятно, что перепродавать/раздавать чужой контент — плохо; но цель и не в этом. В то же время связаться с каждым исполнителем/лейблом, чтобы спросить разрешения просто нереально)
Выкладывать с припиской внизу, что по требованию правообладателей всё будет удалено. Ну, как-то вот так…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы