MrMYSTIC
@MrMYSTIC

Возможно ли наказать мошенников рассылающих java вирусы?

Буквально перед Новым годом, именно в тот момент, когда десятками сыпались поздравления, пришло очень интересное сообщение: «Вам поступило MMS, для просмотра нажмите (ОК) #310» и там же ссылка на, якобы, MMS.

Ситуация идентична вот этой.


Как правильно было замечено в статье, номер 3116, фигурировавший в исходных кодах, принадлежит сервису «МОБИ.Деньги». Второй номер 8464, по моим подозрениям, служит для подтверждения транзакции.


И, собственно, сам вопрос: будет ли толк, если обратится в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве? Если у кого-либо есть подобный опыт, поделитесь им. В службе поддержки «МОБИ.Деньги» мне ничем помочь не смогли и порекомендовали обратиться в полицию.


PS: На уловку мошенников я не попался, деньги не потерял, ущерба нет.

PPS: Зловред должен был пополнить счёт клиента Yota на 100 рублей. И в службе поддержки Yota сказали примерно тоже, что и в службе поддержки «МОБИ.Деньги».
  • Вопрос задан
  • 2806 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
RuJet
@RuJet
Я обычно обращаюсь в ТП своего мобильного оператора.
В последнее время операторы начали активно бороться с sms мошенниками.
У меня были случаи, когда возвращали деньги. Вернее мои знакомые попадали на деньги, я за них разговаривал с ТП.
Ответ написан
Комментировать
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
Т.к. ущерба нет, то и состава преступления тоже нет.
Ответ написан
@egorinsk
В теории у нас в стране есть статьи про мошенничество (попытка путем обмана вывести деньги с мобильного счета абонента) и создание и распространение вредоносных программ. То есть с точки зрения УК, по авторам вирусов (кто это писал), распространителям и партнеркам (=соучастники, через которых проходят СМС и деньги) тюрьма плачет.

Естественно, можно обратиться к оператору или организации-посреднику, ну прикроют они один анонимный аккаунт, деньги будут принимать на другой, благо аккаунт для приема СМС часто можно завести анонимно. Так называемые аггрегаторы и партнерки обычно говорят, что они тут не при чем, что они не могут проверять каждого своего партнера, но врут они или говорят правду, никто не знает. Свой процент они получают и с мошеннических СМС. Рассчет у них на то, что большинство пользователей не знают, что деньги можно вернуть в таком случае, и не станет с этим заморачиваться.

Но в реальности все это мошенничество делается через много посредников, часто анонимно, с левых Ip -адресов, на вымышленные имена, то есть технологически сложно и долго искать злоумышленников и раскрывать схемы, кто участвует намеренно, кто ненамеренно, и т.д. То есть нарушение закона есть, ущерб неизвестно есть ли, искать виноватых — долго. Подозреваю, милиции будет неинтересно этим заниматься (у вас же деньги не украли? ну и не жалуйтесь тогда). Есть желание — попробуйте, напишите заявление, кто знает, вдруг увидев слово вирус, оно попадет в отдел по компьютерным правонарушениям, а там вдруг захотят это дело расследовать, ведь поймали же группу разработчиков винлокера. Но что-то это выглядит утопично.
Ответ написан
Комментировать
@Jazzist
Да, если вы заставите работать полицейских. Проблема в том, что работать они как правило не хотят. Но иногда у граждан получается заставить их трудиться. Редко, но получается.

Буквально позавчера инспектор ДПС потратил около 3 часов времени для того, чтобы доказать мне, что я перешел дорогу в неправильном месте, проигнорировав пешеходный переход. Дело было вечером, улица не освещена — перехода действительно не видно. Я был трезв и вежлив, но инспектор с большим оптимизмом тратил рабочее время на общение со мной, вместо того, чтобы работать.

Сколько аварий произошло в этот момент, сколько пьяных водителей проехало по улицам города, страшно подумать. Работать полицейские не любят, точно так же, как не любили работать милиционеры.

И еще момент — они очень обижаются и расстраиваются, когда им все таки приходится работать. Поэтому однозначно следует запастить терпением и настойчивостью, если вы хотите защитить или отстоять свои гражданские права.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы