@YourChief

Парадоксы полосы пропускания?

Привет всем.


Сегодня я качал торрент размером примерно в 8 гигабайт. Моя тарифная скорость составляет 25000 кб/c днём и качал я на скорости примерно 3 мегабайта в секунду. Затем мне потребовалось притормозить торрент-клиент, чтобы на соседнем компьютере нормально работал браузер, и я срезал скорость до ~1,5 Мбайт в сек. К моему удивлению скорость наоборот сразу поползла вверх:
9fdf880f9123a36518dce6fb56ac91c6.png
Полный размер

Это был не разовый скачок скорости, она оставалась на этом уровне до завершения и докачался он действительно быстрее.


Вопросы:

1. С чем это связано?

2. Как закрепить и использовать это явление?


Технические сведения:

ОС: oracle linux 6u2

Клиент torrent: Vuze 4.6.0.4

Нахожусь за роутером WL-500 с прошивкой от Олега, в моей внутренней сети раздаются реальные IPv6 адреса (но пиров IPv6 при скачке я не наблюдал).

К сети сейчас подключён через адаптер ethernet2usb, оставшийся от mac book air. Встроенная сетевуха сгорела ровно вчера
  • Вопрос задан
  • 3329 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
Может это все же баг torrent клиента? и он неверно считает скорость.
Ответ написан
Shedar
@Shedar
Как одно из предположений, почему скорость не упала — ограничение действует только на традиционные соединения, после ограничения начинает более активно использоваться uTP. Vuze проверить не могу, но в uTorrent «применить ограничение к uTP соединениям» — отдельная настройка, которая по-умолчанию выключена.
Но выход скорости за пределы тарифа это не объясняет.
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
Локальная сеть есть? Или только инет? Если первое то вполне возможно что начало качать не с инета а с локальной сети.
Ответ написан
ngreduce
@ngreduce
Скорее временные ошибки в ПО/Железе провайдера.
Либо у вас действуют разные ограничения по скорости внутри и извне локальной сети. По крайней мере у нас так.
Ответ написан
mihavxc
@mihavxc
А реально ли оно лилось с такой скоростью?
У меня дома интернет от билайн в 30Мб/cек, но по фтп до одного из серверов в Германии скорость стабильно в 2 раза выше тарифного плана.
Ответ написан
n1tra
@n1tra
Вероятно, у вашего провайдера есть РЕТРЕКЕР и он находится в пиринге с другим провайдером, абонент которого сидирует скачиваемый вами торрент.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы