Moneybookeers vs. Payoneer vs. банк в России

Посоветуйте наилучший способ приема денег в следующей ситуации — европейская компания платит ЗП раз в месяц денежным переводом по реквизитам, вопрос куда.

Если переводить деньги на счет моей карты (РайффайзенБанка — отличная сеть в Европе; или СберБанка — отличный интернет-банкинг и сеть банкоматов по России) по реквизитам, каковы мои действия в отношении налоговой?

Имеет ли смысл пользоваться MoneyBookers или Payoneer, если цель — получить наличные рубли или евро/доллары на карту Райфа/Сбера?

Если да, то кого из них лучше выбрать? суммы до $5000 в месяц (встречал подобные ограничения где-то в комментариях)

проценты
банк — 13% минимум на налоги + наверное небольшие проценты, зато все бело и пушисто («спим спокойно»), валютный контроль опять же
payoneer, снимаем доллары в банкоматах, меняем на рубли, кидаем на свой счет — не больше 4% выходит (сидим на измене)
MoneyBookers — ??? (сидим на измене)
  • Вопрос задан
  • 4091 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@MikhailEdoshin
У каждой сбербанковской карты есть свой счет, можно узнать его реквизиты и переводить прямо на него. Хоть напрямую (wire transfer), хоть через Moneybookers. Грабли:

— В Сбербанке валюта счета и валюта перевода должны совпадать.
— Международные реквизиты (SWIFT) в отделении могут не знать, но номер счета карты должны (обычно выдают сразу бумажку). SWIFT-код своего филиала можете найти самостоятельно (PDF).
— У Moneybookers сравнительно более высокий процент за обмен валют.
— У Moneybookers вроде бы официально все переводы в долларах, хотя в саппорте говорят, что могли бы переводить и в и евро.
— В налоговую вам нужно будет подать декларацию о доходах. За 2012 г. декларацию нужно будет подать до 1 апреля 2013, уплатить налог до (кажется) 15 июля 2013. Документов, скорее всего, никаких не потребуется. Сумма налога равна 13% от суммы перевода в рублях по курсу ЦБ на день поступления. (Кстати, можно открыть пополняемый/пролонгируемый депозит и откладывать туда 13% с каждого поступления, так и душа спокойна, что на налоги отложено, и часть денег вернете. Депозит, разумеется, не в Сбербанке.)

Точную рекомендацию дать трудно, но если компания оперирует евро, то сбербанковская карта в евро плюс прямой перевод кажутся оптимальным решением. Про Раффайзенбанк не знаю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы