webinside
@webinside

Опрос: Оплата пластиковой картой, какие плюсы?

Этот вопрос у меня возник, когда я стоял в длинной очереди в магазине и на обоих кассах (их всего 2), опять, в 100й не проходит оплата с карты.
Если сначала мне было смешно, когда я слышал
- Зин! Карта не проходит, я товар уже завела.
То последнее время меня это жутко раздражает. Я думаю подобную ситуацию видел каждый и не раз. Возникает вопрос:
Что вас (людей которые везде платят пластиком) заставляет пользоваться пластиком на столько, чтобы не иметь ни копейки налички.
Ответы про безопасность не принимаются - подглядеть пин нет проблем, а потом отжать карту. И про купюры тоже бред, чай не медаки в мешках таскаем.
п.с У самого есть карты, но и нал всегда при мне.
  • Вопрос задан
  • 2424 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Ну бывает, ничего с этим не поделаешь. Все ломается.

Плюс один - удобство, никакой сдачи, подсчетов и т.д. Вставил, набрал пин - готово.
Ну и в интернете естественно наличку в DVD-привод не засунешь особо, а покупки нынче по большей части в интернете, не считая продуктов конечно.

Наличку конечно надо иметь, но у меня например её почти никогда нет.

В общем-то уже и карты не нужны скоро будут. Всякие чипы насуешь в руку и будешь расплачиваться взмахом руки. NFC технологии уже рядом, пока не повсеместно, но уже есть точки с приемом.
Ответ написан
В Сбербанке 0.5 процента от покупок возвращается в виде бонусов. Пустячок, а приятно.
Ответ написан
@azShoo
Пункт первый: это быстрее.
Вытащил карточку, вставил, ввел пин, получил смс. Все. Даже расписываться уже не принято, в большинстве случаев.
Описанная вами проблема с лагающей оплатой - редкое исключение, по крайней мере в Москве. Причина проста - дерьмовые терминалы оплаты, стучащиеся в платежный шлюз чуть ли не по гпрс.
Ну, или сбой в работе банка.
В большинстве же случаев оплата картой - это избавление от "Ой, а у вас 32 рубля не будет?" или "Ой, а у нас сдачи нету", и конечно же большое спасение от среднеазиатской кассирши которая по пять минут высчитывает сдачу считая вслух и на пальцах одновременно.

Пункт второй: это удобнее
Ты не получаешь вытащенные из, простите, заднего прохода, бумажки. Не копаешься по карманам в поисках мелочи, тебе нет необходимости пересчитывать сдачу и иже с ним.
Посмотрел сумму к оплате на терминале - ввел пин - получил смс. Все.
Это банально проще, потому что тебе не нужно держать в голове "не забудь снять бабло", ты не копаешься в поисках нужных купюр и пр.

Плюс, это все ещё и попадает в интернет банк, где отлично выстраивается в красивые диаграммы по дням и месяцам, типам расходов, валюте операций и прочим.

Плюс, ты фактически минуешь лишнее "звено". Вместо того, что бы топать в банкомат, снимать с карты бабло, а потом уже его тратить, ты просто приходишь и оплачиваешь покупки. Все.

Пункт третий: безопасность
Особенно актуально для значительных сумм.
Если у меня вытащат карту - с ней ничего не случится, без пина и\или кода подтверждения из смс она бесполезна чуть более, чем полностью.
Даже если злоумышленник каким-то образом, что вряд ли, получит мой пин - на карте стоит лимит снятия, и на первое же списание без моего ведома карта уйдет во фрод в течении 10 минут. Карту выпустят через 2 недели, а бабло по последней операции вернется в течении 30 дней.

Если у меня из кармана вытащат бабло - то, как бы, прощай бабло. Все.
Опять же, один из самых простых способов увести карту - считать её во время снятия бабла в банкомате. Чем больше банкоматов, в которых снимаешь -> тем выше шанс напороться на скиммер. А значит или надо все время ходить в "проверенный" и держать в голове "ага, сегодня надо снять N бабла", или каждый раз шатать все части банкомата и искать накладки.

Пункт четвертый: ништяки
Выше уже была упомянута программа с бонусами от покупок. Так же есть скидки при оплате картой (партнерки), всякие там "бонусные мили", повышение % годовых при обороте по карте больше N.

Ну и в целом, почему нет-то?
Пользоваться исключительно наличкой в наше время - то же самое, что читать исключительно бумажные книги. Но если тягу к бумажной литературе можно обусловить эстетическими пристрастиями к тактильным ощущениям и запаху книги, то вряд ли мятые бумажки, прошедшие 28 непонятно чьих рук вызывают такую же симпатию.

Сам наличку снимаю только для оплаты там, где не принимают карты и на случай чаевых в едальне.
Господа, выстраивающиеся в ряд у банкоматов два раза в месяц, и снимающие по пол часа всю зарплату, мне встречаются чаще и раздражают больше, чем те, у кого вдруг карта не прошла.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)Оно реально почти везде работает, зин что то не работает случается крайне редко наверно один раз на несколько сотен платежей.
2)Наличку никто не отменял минимальную сумму всегда ношу, тот кто не носит тот дурак.
3)Почему для вас безопасность ваших денег для вас не является аргументом?
4)Как вы собираетесь его подглядывать если я его все время закрываю рукой и об этом написано в любом договоре на карту, что я обязан его закрывать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы