Какой тайловый DE исползовать?

Собственно вопрос я обозначил.
Кто-что использует? BlackBox, OpenBox, awesome, etc?
Почему?

Нужен он мне для нетбука. Unity бывает подтормаживает, маловато ресурсов - а время отклика системы для меня кртично.
Как-то пробовал уже перейти но так и не смог все настроить под себя. Самому устраивать глобальные исследования и перебор всех de для меня перебор.

Для меня важны три параметра:
- много (много!) материалов и примеров по настройке de под себя,
- чуть менее важно что-бы alt-меню (?) не отображалось по умолчанию и не тратило место экрана - либо как в lxde, появлялось при нажатии alt, либо как в unity - объединялось с заголовком,
- и еще возможность, желательно мышкой, перетаскивать окна, а они автоматом начинали занимать правую-левую половину экрана или все окно полностью - как есть в тяжелых DE.

Какой легкий de мне подойдет? Что бы можно было настроить эти три пункта?
  • Вопрос задан
  • 2588 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
azrail_dev
@azrail_dev
awesome поковыряй. Вроде всё можно было.
Ответ написан
@habrahbarauser
i3. Из преимуществ: изкоробочность и простота настройки. Умеет все ваши пункты, кроме последнего(да и вообще слабо ориентирован на работу с мышкой).
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Так под ваше описание подходит не обязательно тайловый менеджер. Сам на нетбук ставил когда-то Fluxbox. Базовая настройка минимальна, требования к системе тоже.
Тайлинговые не прижились на ноуте по причине того, что ноут иногда даешь кому-нибудь (жене, знакомым показываешь что-то), а им неудобно этим пользоваться. На десктопе пробовал awesome из тайлов, мне не показалось это удобным, и я ушел на xfce.
Ответ написан
Комментировать
xmonad
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы