Будут ли иметь клиенты с ipv4 доступ к моему серверу, если у сервера ipv6?

Добрый день всем. Имеется сервер мощный, но к нему ведется только один белый ipv4 адрес, идея поднять на нем виртаульные машины с белыми ipv6. Вот, собственно, и вопрос, если на одной из таких машин будет стоять сайт, будут ли иметь к нему доступ клиенты у которых только ipv4 адрес? И как я смогу проверить коннект к такому виртуальному серверу, например, зайти по ssh, если у меня самого ipv4?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3406 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
В чистом случае нет. Возможно вам поможет 6to4.
Ответ написан
Комментировать
@throughtheether
human after all
Имеется сервер мощный, но к нему ведется только один белый ipv4 адрес, идея поднять на нем виртаульные машины с белыми ipv6.
Если вам надо запустить несколько серверов и организовать доступ к каждому, то проще, на мой взгляд, докупить IPv4-адресов (если хостер предоставляет такую услугу) и настроить для виртуальных серверов бриджинг (лучше) или NAT (костыльнее).

Если все же хочется поэкспериментировать с IPv6, то
Вот, собственно, и вопрос, если на одной из таких машин будет стоять сайт, будут ли иметь к нему доступ клиенты у которых только ipv4 адрес?
Думаю, нет. Чтобы IPv4-клиенты имели доступ к вашему IPv6-серверу, им (клиентам) будет необходимо воспользоваться неким IPv6-over-IPv4 решением, например, Teredo (в отличие от 6to4, Teredo инкапсулирует данные в UDP-датаграммы, тем самым упрощая взаимодействие с NAT, наличие которого у клиента вполне вероятно).

И как я смогу проверить коннект к такому виртуальному серверу, например, зайти по ssh, если у меня самого ipv4?
Так же, как и потенциальный клиент. Поднять соответствующий интерфейс (teredo), установить SSH-соединение, указав IPv6-адрес сервера.

В этом комментарии я предполагал, что у вашего хостера есть IPv6-связность (т.е. он анонсирует в интернет свои IPv6-префиксы). Если предположение неверно, то и на сервере придется использовать некое IPv6-over-IPv4 решение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы