Grrrr
@Grrrr

Совет, оценка стоимости

Здравствуйте
Нужен ваш совет! Такая ситуация человек (А) взял у другого человека (Б) на час ноутбук, при этом он все время исправно работал, А выключил ноутбук и положил в сумку, после чего он отнес его Б.
Б через 10 минут включает ноутбук, но оказывается что сгорела видеокарта от перегрева, ибо А не выключил его, а перевел в ждущий режим, интуитивно нажав кнопку включения.
Ноутбуку 5 лет (samsung r70), он кастомизированный, стояла видеокарта 512мб (G84-600-A2) не родная, которая сильно нагревалась и требовалось интенсивное охлаждение. Рассудите, правильно ли делает Б, когда требует возмещения ущерба? чем может защищаться А?

Сколько сейчас будет стоить работа по перепайке видюхи? пайке чипа bga

Заранее спасибо за ваши ответы.
  • Вопрос задан
  • 2592 просмотра
Решения вопроса 1
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
Если отношения нормальные- разбейте стоимость ремонта или видяхи на пополам. Один не прав, что не предупредил о правилах работы с кастомизированным ноутом, второй не прав, т.к. его действия привели к поломке. ИМХО, раз обоюдка, то и скидываться надо пополам.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
voodoo_doctor
@voodoo_doctor
Ну если сгорел только из-за «ждущего режима» вместо «выключения», то это проблема ноутбука а не кривых рук человека А и требовать возмещения нагло (если только А не предупреждали об этом)
Ответ написан
Комментировать
sankir
@sankir
С технической точки зрения (Б) прав, т.к. во всех встреченных мной ноутбуках в инструкции прописано что он так или иначе «сдохнет» если ему перекрывать доступ к окнам охлаждения (читай включать не вынимая из сумки и т.п.).
(А) может защищаться тем, что спустя 5 лет гарантии на ноут уже нет, и он мог «сдохнуть» в любой момент сам по себе, тем более что была кастомизация и «родные» параметры были нарушены, а значит «или предупреждайте, что к вашему ноуту нужно сверх особое отношение, или идите в пень с вашими перепаянными девайсами.»
Ответ написан
Zverenish
@Zverenish
Понятна позиция и А и Б. На месте Б понятно желание компенсировать ущерб, а месте А — понятна позиция непонимания «за что платить?». Не хотел бы оказаться на месте ни одного из них.

Но абстрагировавшись — всё же приму сторону А. Одно дело — сесть на ноутбук и иметь вмятину — тут понятна вина. Другое — перегрев… если не было заранее человеку сказано что «обязательно выключай, а не вводи в сон, иначе навернётся» — то Б так же считается виновным в произошедшем, потому как уж кто-кто а он свой ноутбук должен знать.
Ответ написан
Комментировать
Eternalko
@Eternalko
Не совсем понятно.

Может я что-то не понимаю, но как по мне, если перевели в гибернацию то все системы ноута должны выключатся.
Если в сон, то работает только оперативка, поэтому он тоже не греется.

Разве он оставил его вообще включенным.

В общем странная ситуация.
Если владелец ноута знал что у него хрустальный ноут, то надо было сказать.
А так это нормальная эксплуатация.

Хотя другу я бы докинул какой-то процент до нового ноута ;)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы