Shultc
@Shultc
RnD Developer

Сгорела видеокарта. Без драйвров работает. Как узнать придел, до которого можно её разогнать?

Ноутбук начал переодически перезагружаться при загрузке виндоуса, при этом изоброжение на экране по разному глючело. Под «Safe mode» сначала откатал драйвера для видеокарты на более старые, а потом и вовсе стёр. На старых драйверах удавалось поработать чуть подольше, но он всё равно ребутился, без драйверов (тобишь с идущими в комплекте с Вин7) работает не зависая. Я часто работаю с видео, и хотелось бы знать, на что способна видеокарта в её нынешнем состоянии.

Сам вопрос:
Есть ли какой-то способ узнать, на что способно сломанное железо (в моём случае видеокарта)? Может можно как-то проаналировать работу? Или есть какая-нибудь программа, в которую я мог бы загнать все драйвера, которые есть для моей видеокарты на оффсайте, а программа их все протестит с проверкой на максимальное использование? Ибо не хотелось бы самому попробовать что-то утсновить, а потом по среди работы выяснить, что оно всё вырубается… Или может быть есть способ ограничить использование видеокарты (или вообще железа) именно в тех случаях, в которых оно заставлятет комп уйти в ребут, а чтобы в других случаях всё работало…

Вобщем вопрос о использовании полумёртвого железа.

P.S. Что за мать на ноуте описать не могу, ибо сейчас на работе и не помню.
P.P.S. Разумеется я не буду (да и никто этого делать не будет) писать новые драйвера для полумёртвого железа. Хотелось бы узнать, можно ли это как-то обойти.
  • Вопрос задан
  • 5245 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@LightKeeper
Может просто бочные драйвера? Попробуй загрузится с LiveCD с Ubuntu, если графика загрузится, то ищи проблемы в виндовом софте, если нет — сдавай этот хлам в ремонт.
Ответ написан
@Antinomy
Может можно как-то проаналировать работу?
Стресс-тесты. 3D, 2D, видео (за каждое свой блок отвечает).

Или есть какая-нибудь программа, в которую я мог бы загнать все драйвера, которые есть для моей видеокарты на оффсайте, а программа их все протестит с проверкой на максимальное использование?
Нет, такого софта нет (мне неизвестно о существовании).

Или может быть есть способ ограничить использование видеокарты (или вообще железа) именно в тех случаях, в которых оно заставлятет комп уйти в ребут, а чтобы в других случаях всё работало…
Если можете загрузить ОС с драйверами, то можно через NVIDIAInspector понизить частоту 2D и 3D режимов.
Если нет - сервис или замена. Ну или DIY в виде запекания.
Ответ написан
Комментировать
GrassNetworks
@GrassNetworks
мне помог очень древний шаманский способ:
-разогреваем духовку до 250 градусов
-на 15 минут кладем туда материнку
-собираем, оно работает
-продаем быстрее девайс

симптомы были один в один с описанными,
если не вериться, гугли «реболлинг»
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы