Клавиатура моноблока Lenovo IdeaCentre A-300 в linux

Господа!

Прошу помощи, если кто сталкивался.

Приобрел некоторое время назад моноблок Lenovo IdeaCentre A-300, всем хорош: стильный, удобный, производительный и т.д.
По-умолчанию стоит винда седьмая, решил второй системой поставить никсу. Поставил. Все, казалось, хорошо, да только две проблемы — wifi и клавиатура (беспроводная).

С wifi не так принципиально (в linux mint он все же заработал) — сижу через провод, а вот с клавой беда: все работает нормально, fn, мультимедиа клавиши тоже отрабатывают, а вот shift, control, alt — не работают в сочетаниях с другими. Это значит, что, если я нажимаю, например, ctrl + S, то печатается просто s, если нажимаю alt — активируется меню, но дальнейшее нажатие Tab не переключает окна, а делает табуляцию. Т.е., зажатие кнопок не работает, будто я не держу клавишу, а сразу отпускаю и нажимаю другую.

Соответственно, у меня не работает переключалка окон, раскладки, горячие клавиши и пр. — работать просто нереально.

Гугление толком ни к чему не привело, только стало понятно, что у леново с клавами в линуксе всегда были проблемы. Ни одно предложенное решение не помогает. Дистрибы пробовал разные — федору, убунту, минт, мандриву — везде та же беда.
Если подключаю обычную usb клаву — все ок работает, но, не хочется покупать новую клавиатуру, а текущую выкидывать — как-то это неправильно, тем более стандартная клава мне очень по душе.

Есть у кого мысли на этот счет? Буду очень признателен.

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 5157 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
BubaVV
@BubaVV
А что показывает команда xev? Если с ней запущенной понажимать ctrl, alt и.т.д.?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы