Социальные сети для любителей книг?

Являюсь особым любителем чтения книг: как художественной литературы, так и деловой.


Возникла потребность в систематизации получаемой информации, и упорядоченности личной библиотеки.


Ищу социальную сеть. Интересуют следующие возможности: wishlist (почти везде он есть, в прочем), список прочиатнных книг, цитаты, заметки, рецензии. Рекомендации книг (типа как на кинопоиске или музыка на ласт.фм), взаимодействия с другими пользователями (френд-лента, и т.д.).


Нашел пока отличный вариант — www.goodreads.com. Есть все, что нужно, но немного неудобно, что западный сервис, и, как следствие, не так много наших пользователей + мало добавлено книг на русском (но можно добавить самому).

Bookmate.ru — тоже хороший вариант. Но это больше как библиотека с функциями соц.сети. Пересмотрел также ряд других отечественных и зарубежных проектов.


Какие есть еще варианты? Или стоит остановиться на вышеописанных?
  • Вопрос задан
  • 26591 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
multik
@multik
bookmix.ru/ — мне нравится
Ответ написан
Комментировать
frol
@frol
Линуксоид
Вынужден Вас предупредить, что я один из разработчиков сервиса, поэтому дальнейшее можете воспринимать как рекламу.

escalibro.com/
Сервис больше для писателей, в основном это начинающие писатели, но без читателей там скучно. То есть это значит, что на сайте нет произведений классиков, известных авторов, у нас есть только книги/произведения зарегистрированных у нас людей.

По вашим критериям:
— wishlist (на данный момент есть только списки желаемых/прочитанных/читаемых книг, которые есть на сайте)
— список прочитанных книг (см. выше)
— цитаты, заметки, рецензии (есть комментарии к книгам)
— рекомендации книг (сейчас нет, но планируется в скором времени)
— взаимодействия с другими пользователями:
а) follow-стиль наблюдения за другими участниками, то есть обоюдное подтверждение не обязательно
б) блоги
в) личные сообщения

P.S. Если заинтересует, но будут какие-нибудь предложения/пожелания — пишите мне.
Ответ написан
Комментировать
crwin
@crwin
Frontend monkey
livelib.ru — есть все из перечисленного, к тому же наши делали :)
Ответ написан
Комментировать
G0ran
@G0ran
Python\C\C++ Developer
Мне больше нравится вот эта социальная сеть shelfary от Amazon, достаточно я считаю функциональная, много уже полезных книг нашел, там рекомендации неплохие.
Ответ написан
Комментировать
rasa
@rasa
Надо бы куда-нибудь спасти содержимое этого топика, ведь здесь то, что вы ищете.

Ну и еще bookmix.ru, vk.com/bookee, livelib.ru

И может, будет полезен www.izdat-knigu.ru/uslugi-chitatelyam
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Ответ написан
Комментировать
akalend
@akalend
программирую
создай свой сервис, как его видишь — будет толк
Ответ написан
Комментировать
@knigopoiskorgkn
КнигоПоиск Есть почти все. Многие функции скоро станут доступны
Ответ написан
Комментировать
@alex-zzx
разработчик
Попробуйте LikeUse. Сайт позиционирует себя как рекомендательный сервис: книги, видео, игры.

Сразу для примера - вот ссылка на мой профиль с книгами:
likeuse.ru/user/4/cat/?cat_id=2555

Из плюсов:
1) Удобная фильтрация в каталоге - можно фильтровать (искать книги, игры, видео) сразу по множеству параметров
2) Удобное добавление в свои коллекции ( книги, игры, видео)
3) Удобная простановка оценок
4) Можно смотреть кто ещё поставил оценки и статусы (работает при наведении мышки)
5) Удобный кабинет пользователя - просмотр своих и чужих оценок и статусов
6) Сайт быстрый - фильтрация в каталоге, отображение страниц каталога, проставление оценок, статусов и многое другое работает без перезагрузки страницы
7) Если чего-то нет можно самому добавить в каталог

В основном все минусы от того что проект пока совсем молодой:
1) Небольшая база проекта
2) Пока нет рекомендаций, хотя разработчики говорят о том что ведут работы в этом направлении.
Ответ написан
Комментировать
@webmancer
я могу посоветовать www.liw.name/books
там, кроме функций по книгам есть еще и по фильмам www.liw.name/films
Ответ написан
Комментировать
@AlexR2
Можно попробовать сервис bookella.ru, он правда развивающийся но позволяет по-другому взглянуть на процесс чтения
Ответ написан
Комментировать
@INNOKENTIY500
На 2017 год самая современная книжная социальная сеть - это https://knigaza.com
Самая красивая на сегодня виртуальная личная библиотека с деревянными полочками, кастомизация фона аккаунта, отслеживание новинок книг в ленте только с тех категорий, на которые подписан - очень удобно! Перепробовал за многие годы ВСЕ книжные соц сети - этот лучший в этом плане. Единственное, что там базы рецензий совсем нет, т.к. сайт новый.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы