@antihacking
Комплексное обеспечение безопасности сайтов

Как сделать доступ к сайту только с ip из России?

Как сделать доступ к сайту только с ip из России ?
  • Вопрос задан
  • 4422 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
в файл .htaccess следующий код:

< LimitExcept > <--- Убрать пробелы
Order deny,allow
deny from all
#Список IP, с которых доступ разрешен
Allow from
< /LimitExcept >
<--- Убрать пробелы
ну и разрешаете в данном случаи IP РФ, гуглятся, например вот agava.ru/runet (за свежесть и актуальность не ручаюсь)

Или от обратного
< LimitExcept > <--- Убрать пробелы
Order deny,allow
Allow from all
#Список IP, с которых доступ запрещен
Deny from
< /LimitExcept >
<--- Убрать пробелы
И запрещаете вражеские подсети
Ответ написан
Комментировать
@throughtheether
human after all
На мой взгляд, сразу стоит полагать, что отображение IPv4-префиксов на географические характеристики (страны) - вещь не самая прямолинейная. Думаю, в дальнейшем все чаще будет наблюдаться перепродажа (аренда) префиксов, приводящая к изменению этого отображения, это следует учитывать.

Технически, я вижу следующие возможности:
1) ACL на сетевом оборудовании. Составляете список "российских" префиксов, транслируете в ACL, навешиваете на необходимый интерфейс. Плюсы: line-rate (или близкая к line-rate) производительность. Минусы: не всякое оборудование подойдет (размер TCAM и т.д.), возможные исключения (клиент жалуется, что он из России, а сайт не открывается) придется прописывать в ACL каждый раз (может быть не очень удобно). Стоит применять, если объем нежелательного трафика велик (флуд и прочая) и этот трафик реально влияет на производительность вашего сервера.
2) фильтрация на самом веб-сервере (модуль geoIP). Плюсы: больше гибкости. Минусы: производительность ограничена производительностью geoIP-базы.
3) комбинация пп. 1) и 2). Грубая фильтрация при помощи ACL, более гибкая - на самом веб-сервере.
4) самый простой - спрятаться за CDN-фронтэнд, предоставляющий подобную услугу.
Есть конечно более специфичные варианты, но вам, думаю, хватит и этих (а точнее, второго или четвертого).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы