Несет ли компания ответственность за сотрудников с пиратским софтом?

Приветсвтую аудиторию Хабра…


Возник вопрос о деятельности проверяющих органов. Я понимаю, что любая компанию должна использовать лицензионное программное обеспечение в своей работе. Тем более, что сейчас очень много аналогов, которые позволяют заменить многие программы для нормальной работы компании.


Интересует вот что:


В офисе установлены 3 компьютера с Ubuntu (и другие бесплатные программы). Компьютеры официально находятся на балансе ООО. Законодательство не нарушено.

В это же время в офисе находятся 2 человека (допустим менеджер проекта и сейлз-менеджер), которые ведут работу на своих ноутбуках, которые не находятся на балансе компании. На ноутбуках установлено нелицензионное программное обеспечение.

Вопрос: Несет ли компания ответственность за сотрудников, которые используют для работы личные компьютеры с установленных на них нелицензионным обеспечением? При этом понятно, что доказать факт самой работы очень сложно. Интересно именно про ответственность юрлица, может кто-то сталкивался.
  • Вопрос задан
  • 3412 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
kashey
@kashey
Программирую большую половину жизни
Вопрос в том чтобы доказать что это их личные ноутбуки.
У меня на старой работе например практически все компы не стояли на балансе.
Просто стояли на столах, а откуда они взялись… загадка :)
Ответ написан
Комментировать
ShamanS
@ShamanS
В нашей реалии будут нести ответственность все, когда нагрянет проверка. Компания в том числе. В той или иной степени.
Ответ написан
OneTwo
@OneTwo
Если ноутбук сотрудника личный, т.е. частная собственность то в праве ли они вообще его проверять на наличие лицензионного ПО? А если он под паролем вы думаете они в праве с вас его требовать? А вдруг у вас там стратегически важная информация о вашей деятельности, которую нельзя разглашать.

Мне кажется если ноутбук личный то его никто кроме владельца не вправе проверять!
Ответ написан
Если при проверке сотрудники сделают заявление «Ноутбук мой и софт я украл сам, а компании сказал что купил», то не несёт, но рассчитывать на такую лояльность, по-моему, сложно, в лучшем случае надо будет это доказать — если не получится то ещё и ответственность за наршение правил учёта и т. п. добавится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы