Как Луна, находясь рядом с Солнцем, может быть хорошо видна?

Недавно наткнулся на эту фотографию:
Ow5NtkT8swg.jpg
Опубликовала знакомая девушка в соцсети. Утверждает, что эта точка справа от Солнца - Луна.
Я сначала начал спорить, что такого не может быть, полез искать в интернет доказательств, но нашел аналогичную фотографию (хоть и не исключаю возможности фотошопа):
sun-moon.jpg

Вот насколько хватает моего понимания того, при каком положении относительно Солнца Луна видна полной, эти фотографии кажутся невозможными.
Буду рад, если кто-то обоснованно подтвердит или опровергнет мое понимание. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 7015 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Это просто блик, какая нафиг луна.
Ответ написан
Комментировать
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Нижнее фото - монтаж. Обратите внимание на тень на луне. Она с солнечной стороны.
На счет верхнего фото - я бы усомнился. Помоему вас троллят.
По крайней мере, луна бы не была полной.
100-000-pochemu.info/id/326
Ответ написан
@Power
Полная луна всегда находится с противоположной к солнцу стороны неба. Т.е. когда солнце заходит, полная луна восходит, и наоборот. И угловые диаметры луны и солнца примерно равны (плюс-минус, зависит от точки орбиты). Так что я бы сказал, что на верхней фотке просто какой-то блик.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
На фото сверху - пылинка на объективе или на матрице.
Фото снизу - монтаж.
Ответ написан
Комментировать
@Jabloko
Это блик. Присмотритесь - Луна не зелёная. К тому эта точка находится прямо по центру другого, красного блика. Как линзы на одной оси.
Ответ написан
Комментировать
@ssclock
Блик, монтаж. Однако полумесяц может быть виден на голубом небе, и довольно часто его можно заметить.
Ответ написан
Комментировать
adamsoff
@adamsoff
Когда был на севере (Иркутск). Зимой это явление, особенно в холодные, ясные дни (ниже -50), явление постоянное. С утра на небе 2 светила: и солнце и луна. Так что хочешь увидеть - поезжай на север.
Но на Ваших фото точно блик и монтаж.
Ответ написан
Комментировать
@iVINC
Я на севере живу, тут частенько такая фигня. И нифига это не блик и не иллюзия!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы