KorP
@KorP
Кратко о себе

Python: как выполнять скрипт в несколько потоков?

Товарищи, подскажите пожалуйста по такому вопросу: использую питон для автоматизации и упрощения администрирования linux-серверов и тут возник вопрос - каким образом можно выполнять команды в несколько потоков?
Допустим надо выполнить команду на нескольких серверах, моих знаний хватает что бы записать все сервера в список и циклом пройтись по нему выполняя поочерёдно команду на каждой машине, что естественно в несколько раз дольше, чем выполнение команды одновременно на всех машинах. Мне просто не хватает знаний - каким образом для этого необходимо содержать список серверов и каким образом в этом случае можно на каждом из них запустить команду. Пока даже не смог толком сформулировать вопрос кратко, что бы задать его гуглу. Подскажите пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 3421 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Не уверен, но можно попытаться покопаться в Celery. Также нагуглил следующий вопрос - надеюсь, чем-то поможет в поисках решения
Ответ написан
Комментировать
@vetash
Что если выполнять команду и не дожидаясь ее завершения выполнить следующую?
Нпример на баше для этого используется оператор "&"
Ответ написан
Комментировать
MrFrizzy
@MrFrizzy
Если именно хочется написать с нуля:
1) multiprocessing
2) subprocess
3) асинхронное программирование, лично мне нравится gevent
Если нужно решить задачу - лучше использовать готовые:
1) fabric
2) ansible
3) минутка самопиара: factory - мой клон fabric на gevent'е (в процессе активной разработки, но стараюсь не ломать обратную совместимость...)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы