Возможность использования своего кавера песни в коммерческой игре

Делаем игру, встал вопрос о саундтреке.
Под коммерческой игрой подразумеваю игру которая будет продаваться за деньги в AppStore.
Какие проблемы могут возникнуть (в России и\или Европе и\или США), если специально для игры будет записан (инструментально или синтезированно, или это важно как?) кавер на известную песню защищенную авторскими правами и использование этой кавер версии как саундтрека к игре? Будет ли это считаться как нарушение авторских прав? Есть примеры в АппСторе\Андроид Маркете игр которые используют свои версии известных композиций при этом ни копейки не заплативших копирастам, кому права на эти композиции принадлежат? Заранее спасибо, надеюсь я правильно выбрал место где можно задать такой вопрос.
  • Вопрос задан
  • 4952 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
PapaBubaDiop
@PapaBubaDiop
Будет коммерческий успех — договоритесь с автором и отстегнете процент. Не будет — и не заморачивайтесь. Я всегда так делаю. В том смысле, что не заморачиваюсь. Композиторы как программисты — счастливы, когда признают их талант.
Ответ написан
Комментировать
Alex42rus
@Alex42rus
Я в этом далеко не эксперт, но суть законов такова, что владелец авторских прав, распоряжается произведением так как пожелает, следовательно если он не разрешал вам использование произведения в какой-то форме, его нельзя использовать никак.
ИМХО.
Ответ написан
Weageoo
@Weageoo
Почитайте вот эту статейку.

В общем получается, что для создания кавера необходимо заключить договор с компанией (либо представителями этой компании, если она зарубежная), которой принадлежат авторские права на песню, или непосредственно с автором (если он не передал компании право на переработку).

И, как всегда, можно получить консультацию у юриста, может в к.-л. патентном ведостве; специалиста, занимающегося вопросами интеллектуальной собственности.
Ответ написан
Комментировать
printf
@printf
Ем детей.
Если оно не будет похоже до степени смешения, проблемы вряд ли возникнут. Вы же не концерт даете с этой песней.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы