@Urukhayy

Провод vs радио?

Какой интернет по Вашему мнению самый быстрый?
Откинем блокировку трафика и скорости провайдерами, представим 2 способа передачи битов :) - провод и не провод. К примеру: оптическое волокно и спутниковый интернет. Что же будет быстрее?
  • Вопрос задан
  • 2290 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Оптика однозначно быстрее. Кстати оптика это не провод. А провод не коаксиал. Так что вы уж определитесь что вам нужно.
Ответ написан
Комментировать
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Тут дело не в мнении. Факты говорят о том, что лучше медных проводов только оптика. Про радио вне квартиры вообще забудьте, использовать радио можно, только если иных вариантов не осталось.
Ответ написан
Комментировать
оптика и есть новые варианты передачи по меди
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Спутниковый интернет это такое большое уг со спутниковым фреймов и диким пингом, тут и сравнивать нечего, этот как спросить, что лучше лопата или экскаватор.
Ответ написан
Комментировать
@throughtheether
human after all
Если есть две точки, и между ними надо передать данные, то я бы по предпочтению сортировал различные варианты так:
1) Оптоволокно. Наивысшая, на мой взгляд, помехозащищенность, возможность увеличения пропускной способности в будущем при замене трансиверов (xWDM и т.д.). Гальваническая развязка трансиверов, что иногда бывает очень важно.
2) Все то, что называют словом "медь". Витая пара, коаксиальный кабель и т.д. Здесь многие нюансы появляются в зависимости от расстояния между приемником и передатчиком, требований помехозащищенности и прочая.
3) Электромагнитное излучение сквозь "эфир". Оптика (АОЛС), радиорелейная связь, wi-fi, спутниковая связь. Основной проблемой здесь является то, что вы не контролируете среду передачи, в частности, ее характеристики (которые зависят от погоды) и радиоэлектронную обстановку. Может понадобиться получение лицензии. К тому же, как справедливо отметили, спутниковая связь - это отдельный разговор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы