qweewq
@qweewq
ruby, ruby on rails, devops

Как разделить программистов на категории (jun/mid/senior)?

Суть в том, что есть проект, над ним уже несколько лет работают 8 программистов, их задачи всегда пересекаются (сегодня один фиксит баги в RoR проекте, а завтра он настраивает сеть), причём, пока уровни ЗП и показатель kpi, как таковой, не определен вообще. Как определить, кто какой уровень занимает (из этого уже несложно определить уровни ЗП)?
  • Вопрос задан
  • 3722 просмотра
Решения вопроса 1
@Suvo
У нас в компании совсем недавно мы придумали такую схему:
https://gist.github.com/Houdini/56211da3abb637c73907

Она не окончательная, тем не менее в ней есть несколько важных, на мой взгляд принципов.

1. Поощерять нетривиальные решения на текущем месте работы
2. Поощерять open source
3. Поощерять изучать новые технологии
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
viktorvsk
@viktorvsk
То есть, у вас есть проект, который несколько лет нормально держится на 8 разработчиках и тут вы хотите некоторых из них потерять, некоторым дать повод искать новую работу, а некоторым просто уменьшить желание работать?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Я думаю не сложно собрать трех программистов ведущих и посидеть с ими 10 минут и раскидать людей по способностям мотивации на ранги.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Наверно, как и во всех других сферах, не только программирование.
Смотрим с высоты полета, кто сделал больший вклад в работу, кто работает в проекте раньше, кто более дисциплинирован, кто старше по возрасту (критерии идут по списку уменьшения важности).
Даем должности программист, старший программист, ведущий программист, руководитель сектора...

Не надо вводить должности jun, mid, sen, если у вас их раньше не использовали. Кому будет приятно работать на должности и получить понижение, хоть и в названии.
Ответ написан
Комментировать
@Nakilon
http://about.me/nakilon
Размер зарплаты должен быть пропорционален их вкладу в данный проект, а не зависеть от jun/mid/senior -- в конце концов человек может быть в сто раз лучшим программистом, чем другой, по всем параметрам, но для конкретного проекта может оказаться, что полезней тонна говнокода, чем качество.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы