StrangeAttractor
@StrangeAttractor

Как смонтировать архивный файл в качестве виртуального диска в Windows?

У меня на харде очень много маленьких файлов (но больших всё-равно больше, потому при форматировании я ставил максимальный размер сектора), в результате довольно много места тратится на оверхеды ФС. Кроме того многие файлы - дубликаты, а более 95% файлов никогда не меняется.

Это наводит на мысли, что было бы здорово забабахать какой-нибудь быстрый на чтение архив (да хоть тот же ZIP) и смонтировать как виртуальный диск.

Как это лучше сделать? Мне известен только один способ - WinMount. Посоветуйте если кто знает другие.
  • Вопрос задан
  • 4466 просмотров
Решения вопроса 1
@386DX
1.Total commander или любой из его клонов позволяют шарится по архивам.
2. В NTFS в винде есть zip сжатие из коробки.
UPD 3. Есть программы вроде winarchiver virtual drive и pismo file mount но с недостатками -
монтируют r\o, не понимают форматы и т.п

Если нужно что-то пободрее то линукс, там фс с архивацией с пяток есть

Если нужен собственно диск, то партишн маджиком откусываете часть от своего в настройках ставите NTFS сжатие и перемещаете туда все ненужные файлы, но эфективность будет небольшая.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
Смысл архиватора понимаете?)) Пробегаться по файлу, находить зависимости, сокращать в обратимую формулу.
Архиваторов на лету не бывает, если только не совсем говеные. Можно сделать сжатый образ диска но он будет только на чтение.
Файлы какие? И какие еще оверхеды? Их может нет толку жать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы