SqIdWaRd
@SqIdWaRd
Наверное начинающий системный админ.)

Как выдать IP адрес хост машине от гостевой?

Задача такова, есть хост машина с KVM, гостевая с pfsense. Также присутствуют 2 сетевые карты.
В данный момент сеть раздает домашний роутер, но после конфигурации будет точкой доступа. Самой хост машине присвоен IP от домашнего роутера но хочу создать мост между сетевой и гостевой машиной и настроить уже в самом pfsense доступ к интернету. С этим сложностей не возникает.
Сложность в другом что пробросив первую сетевую карту в гостевую машину я лишусь доступа к хосту. А планирую что бы вторая сетевая карта которая будет как lan порт (и уже проброшена в виртуальную машину) раздавать интернет и хочу что бы она и выдала ip хост машине.
Вопрос в том как подключиться к мосту и получить адрес который раздает гостевая машина хосту.
Использую Debian 7. Надеюсь полностью изложил что к чему и что нужно.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2747 просмотров
Решения вопроса 1
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
>Сложность в другом что пробросив первую сетевую карту в гостевую машину я лишусь доступа к хосту.

Вам не надо пробрасывать сетевую карту. Вам надо сделать мост.

iface eth0 inet manual
auto vmbr0
iface vmbr0 inet static (или dhcp тогда address и netmask не нужно)
address x.x.x.x
netmask x.x.x.x
bridge_ports eth0 (тут выбираем интерфейс для моста)
bridge_stp off
bridge_fd 0

Виртуальной машине мы уже называем использовать vmbr0.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Glueon
@Glueon
DevOps
Нет, к сожалению не совсем понятно изложили. Если есть возможность - нарисуйте примерную схему того, что хотите получить. Поясните что вы имеете в виду под "пробросом".
Если вы хотите, чтобы гостевая машина была таким же равноправным участником сети, тогда вам просто нужно создать бридж, подключить в него eth0 и виртуальную сетевую карту. Тогда виртуальная машина сама будет получать IP по DHCP или чего у вас там.
После введения моста он должен забрать на себя IP-адрес сетевой карты. interfaces будет выглядеть тогда как-то так:
iface eth0 inet manual
iface br0 inet static
     address x.x.x.x.x
     netmask x.x.xx.x
     bridge_ports eth0
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы