@zeehond

Устройство для GPS/GPRS трекинга?

всем добрый день


появилась у меня необходимость выпасать позицию одного хорошего, большого и ценного, но при этом некоторым образом передвижного, объекта…

на сём объекте есть возможность использовать его внутреннее питание 12В и разместить антенны, так, чтобы их не было видно


я так понимаю, что мне нужно нечто типа этого устройства

но их таких разных — over 9000, с разбросом цен от 50 до 250 долларов

фичи у всех более менее одинаковые, а подробные технические описания наши азиатские друзья не особо спешат выложить

какое из них мне нужно?


и собственно главный вопрос — когда и кому это устройство что-то там передаёт? и как это там настроить?

я скажем хочу вообще на свой сервер данные собирать


буду благодарен за любые советы или личные впечатления
  • Вопрос задан
  • 3071 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@edogs
все они: жрут батарейки (Вам не актуально, но все же), легко глушатся, плохо работают в условиях плохого приема (хотя Вам и это не актуально наверное, ввиду антенн).
большинство: посылает данные гпс на какой-нибудь сайт через интернет в сим-карте.
часть: посылает только на вшитый адрес сайта, без возможности его изменить, а сайт требует абонентку для доступа к данным.
некоторые: умеют получив смс в ответ послать смс с координатами.
изрядная часть трекеров: не сохраняет данные гпс в себе, если нет сотового покрытия, то данные будут потеряны.
почти все: офигенно неустойчивы к сибирским морозам:(
возможно: есть смысл подключить у оператора услугу «отслеживания телефона» и просто положить любую трубу, это конечно не gps по точности, но в ряде случаев достаточно.
Ответ написан
Комментировать
@zeehond Автор вопроса
спасибо
объект не эксплуатируется зимой, да и сибирских морозов у нас не бывает

да, мне вот как раз актуально чтобы сайт можно было изменять, абонентка для доступа к данным, которые и так мои — это оверкилл

относительно глушения — риск есть, но во-первых это само по себе уголовка, во-вторых — риск крайне невелик
Ответ написан
Есть также и отечественные разработки, правда, некоторые из них весьма странные :)

Раньше описание было на офиц. сайте производителя, однако — сейчас уже нет почему-то.

Передача данных, как верно было сказано выше, осуществляется через gprs-канал. Помимо отправки собственно координат ещё и прочая инфа может передаваться, например, уровень загрязнённости воздуха в каждой точке сбора данных, скорость транспортного средства в этой точке — и так до не менее 5 различных датчиков можно подключать. Одним словом, кастомизируемо.
Ответ написан
Комментировать
У нас такие штуковины используются на работе. Можно онлайн посмотреть где и какая машина. В качестве подложки карта OSM. Одно но! Устройства любят срезать углы, т.е. резко снижают километраж. То, что водитель ехал напрямик по огородам в порядке вещей. Названия железок смогу найти только на следующей неделе :(
Ответ написан
Комментировать
Sicness
@Sicness
Arduino + GPS шилд + GPRS шилд ;)
Все что захотите ;)
Ответ написан
Комментировать
@zeehond Автор вопроса
ардуино — отличная, хотя и неожиданная идея
Ответ написан
Комментировать
@zeehond Автор вопроса
то есть с точки зрения реализации функциональности — вопросов нет
меня больше волнует корпус, питание и т.п. инженерно-слесарные проблемы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы