PenguiN560
@PenguiN560

Как запустить скрипт при появлении телефона в радиусе действия беспроводных сетей?

Доброго времени суток. Задался вопросом, как сделать так, что бы при появлении определенного bluetooth устройства(телефона) запустить какой-нибудь скрипт на ноутбуке? OS: GNU/Linux Gentoo ~amd64.

К примеру возвращаюсь домой, а ноутбук меня уже приветствует(и всех моих соседей) обнаружив мой телефон и запустив любимую мелодию. Варианты с обнаружением по ip в домашней wifi сети, или по названию точки доступа на телефоне тоже рассматриваются. Верно ли я понимаю что придется вешать задание в cron и парсить вывод соответствующих команд каждые 5-10 секунд, или есть другие методы?
  • Вопрос задан
  • 2613 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
maxpoitn2point
@maxpoitn2point
Как всегда, в своем репертуаре
а может пусть телефон при появлении подключения отправляет на сервер сообщение, а там уже сервер запускает то, что надо
как-то так
Ответ написан
@brutal_lobster
Посмотрите на udev-rules
www.reactivated.net/writing_udev_rules.html#extern...

Обратите только внимание на
it must not run for any extended period of time, because udev is effectively paused while these programs are running. One workaround for this limitation is to make sure your program immediately detaches itself.


systemd кстати тоже умеет зависимость от конкретного устройства в юните - через ENV(SYSTEMD_WANTS) или AFTER.
Ответ написан
exclus
@exclus
СОТ/СКУД/СКС/Автоматика
У Сергея Джейгало smartliving.ru, этот сценарий как раз через bluetooth работает, можете посмотреть у него.
smartliving.ru/Main/ModuleBtdevices
Ответ написан
Комментировать
hobbyte
@hobbyte
на примере bluetoothmotion
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы