Нужно ли full hd на 15.6" ноутбуке?

Мне интересно заметна ли разница на глаз между 1366*768 и 1920*1080 на 15.6", в играх?
Сейчас у меня просто стоит выбор между двумя ноутбуками одной серии (asus n56), если вкратце у первого мощнее проц (i7 3630QM vs. i5 4200H), почти одинаковое видео (740m vs 840m), одинаково 6gb оперативы, также первый дешевле на тысячу, НО у первого 1366*768, а второй full hd, и меня волнует, то что это слишком маленькое разрешение и в играх будет все пиксельное(лесенки и все такое). С другой же стороны это даст прирост производительности...
  • Вопрос задан
  • 19052 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@shikhlarov
На данный момент Full HD нужно. Объясню по нескольким причинам. Вот на телефонах с размером в 5 дюймов разрешение более 400 ppi и мы уже привыкли к нему, хотя выше 350 человеческий глаз уже не различает и нам хватило бы 1366*768 как у яблочка 6го с его 326ppi. А вот с ноутами дела обстоят иначе. Тот же MacBook Pro с его 2560х1600 матрицей не дотягивает и до 300ppi с его 13.3 дюймовым экраном, а значит если мы слезим с телефона на ноут, то почувствуем разницу. То ли дело Телевизоры спросите вы, а как же быть с ними если при диагонали в 40, 46, 52 дюймах они имеют тоже Full HD. Тут выходит на арену другой параметр как контрастность, яркость и Герцовка, которые восполняют тот пробел качества, хоть и не полностью. Чего не скажешь про ноуты, особенно фирмы Asus, которые делают практически все по технологии TFT и с меньшим запасом яркости и контрастности. А меньшее разрешение обусловлено дешевизной комплектующих и большим времени автономности, что очень важно в век ультрабуков и Mac`ов, которые играют не меньше 5-6 часов. Если вы присмотритесь к ценовой категории то поймете что хороший Ноут на Винде с хорошим экраном и SSD-накопителем стоит куда дороже MacBook Pro. У самого стоит выбор покупки ноутбука своей Тете и среди всех выигрывает Mac по характеристикам схожим с ним. Вы можете сами проверить ноут Sony Fit 15, Acer Aspire S7, Asus Zenbook и возьмите MacBook MGX72, который стоит или так же или дешевле. Но если вам нужен игровой то смело берите Asus с дискретной видюхой, но желательно с Full HD
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы