Ubuntu постоянно тормозит и садит батарею

Привет.

Решил открыть для себя мир Linux'ов, в качестве первого опыта поставил себе Ubuntu 11.04, голую систему, ничего из софта не ставил. Ставил, кстати, на ноутбук:
Athlon x2 2.2ghz, 2 ram, Ati radeon HD 3200 256m, на Windows 7 тормозов нет, более того, играется в игрушки. А вот с убунтой как-то все не так, очень сильно тормозит система (в целом) + батарейка садится за минут 30, в то время, как с виндой — 4-5 часов. В чем может быть проблема? Гугление не дало результатов.

Окружение: Gnome.

UPD1: опыта работы у меня с Linux'ами почти нет, поэтому, что где посмотреть — только скажите и желательно еще как :-)
  • Вопрос задан
  • 11168 просмотров
Решения вопроса 1
DamDamich
@DamDamich
Network Engineer
Ну тут ничего страшного нет, сам сталкивался несколько раз с таким «хамским» поведением ubuntu. Чинил вот так.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sdevalex
@sdevalex
Сама убунта понимает, что она на ноутбуке?
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
для начала top, ps -ax и подобные команды посмотрите чтоб определить что именно работает и как именно работает
Ответ написан
Комментировать
@Jazzist
Ставил Ubuntu Netbook Edition на два ноутбука. На первом работает год, на втором — три месяца. Полет нормальный. Ставил «из коробки», никаких проблем не замечал.

Знаю многих убунтоводов с ноутбуками и нетбуками. Никто почему-то не жалуется. Все ставили «из коробки», и решали вопросы методами, описанными в русскоязычной документации. Методы простые — не ходя далее синаптика и графического меню «Система->Администрирование» (аналог в Windows — «Панель управления»).

Тем не менее, в интернете есть настолько яркие описания «проблем», будто написанные копирайтерами или по рекомендациям опытных пиарщиков. Создается такое чувство, что блоггеры специально выдумывают проблемы и описывают далеко не самые лучшие способы решения. Как будто их подкупили конкурирующие организации, чесслово :)
Ответ написан
@gribozavr
powertop
Ответ написан
Комментировать
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Про энергосбережение написали уже в общем-то, но на такой машинке, тормозить Ubuntu не должна.

Надо искать процессы, которые вызывают нагрузку, и разбираться, что с ними не так. Тут же, наверняка, кроется и причина высокого энергопотребления, например при загрузке процессора процессор будет работать на максимальной частоте и портеблять много, если система свапится на диск, то естественно большое количество диского i/o тоже кушает батарейку…

Самое простое, не залезая в консоль, запустить «Системный монитор» посмотреть на вкладке «ресурсы» как дела с загрузкой процессора, и свапится-ли у вас система…

Если высока нагрузка на процессор, перейти на вкладку «Процессы» отсортировать по использованию процессора. Посмотреть, какой процесс безобразничает, если свапимся, то сортируем по использованию памяти, и опять же находим виновника. Что делать дальше, зависит от результатов изысканий.
Ответ написан
Комментировать
Батарею ноутбук жрёт если не установить драйвер видеокарты. В своё время пытался использовать FreeBSD, но пришлось отказаться в связи с отсутствием драйвера. В Ubuntu драйвер ставится через Администрирование — Драйверы устройств. По крайней мере у меня после установки драйвера ATI/AMD ноутбук работает также, как и в Windows.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы