Хорошие, впечатляющие книги о приемах программирования

Посоветуйте пожалуйста умные книги о каких то необычных или нестандартных приемах программирования без привязки к какому либо языку программирования, о возможных стилях программирования и тому подобное.
  • Вопрос задан
  • 3721 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@Limosha
Алгоритмические трюки для программистов, Генри Уоррен
Ответ написан
@1nd1go
МакКоннел — Совершенный код. . Не могу сказать, что там о каких-то финтах, но прочитать стоит, чтобы понять, что зачастую лучше без финтов обходится.
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Adam_Ether
@Adam_Ether
Java Developer
Мой вариант, не совсем удовлетворяет вашим требованиям. Однако, затравлю сюда
Есть книга Брюс Эккель «Философия С++» (том 1), так вот в ней есть 2 приложения:
а) Стиль программирования
б) Рекомендации по программированию
Там, конечно есть привязки в С++ (ну и С). Но в целом это действительно безотносительные утверждения и советы
На меня они очень сильно повлияли
Ответ написан
@jtraub
Beatiful Code. Leading Programmers Explain How They Think (by Andy Oram, Greg Wilson) — у это книги насколько я знаю есть русский перевод, но я затрудняюсь сказать как он называется.

Programming Pearls by Jon Bentley. Есть русский перевод (вроде как выдержавший даже два издания) — Жемчужины программирования.
Ответ написан
Комментировать
bagyr
@bagyr
HAKMEM
The Art of Unix Programming by Eric S. Raymond.
Ответ написан
Комментировать
@LightKeeper
Интересно будет попробовать функциональный стиль программирования и программирование основанное на правилах ( rule-based programming ). Наиболее известные представители — Háskell и wolfram mathematica. О математике как о языке программирования хорошая книга Mathematica.Cookbook.
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Тынц и далее по ссылкам - необычные языки, NoSQL и так далее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы