Какая есть максимально лёгкая актуальная CMS на PHP + MySQL (мультиязычность, управление пользователями) ?

Необходимо найти самую простую и быструю CMS из ныне поддерживаемых, которая умеет работать с пользователями (регистрация, права, роли), базой данных и мультиязычностью, с модульной структурой.
Необходимо лёгкое создание своего шаблона, ненапряжный CRUD записей БД, простое создание
При этом не хочется разбираться с какими-то монстрами.

Задача очень проста. Дать возможность регистрироваться/авторизовываться через соцсети (прикручу ulogin или loginza), заполнять пару полей. Отдельно необходимо выводить список пользователей из базы, и ещё кое-какую информацию из созданых мною таблиц. Больше ничего не нужно.
  • Вопрос задан
  • 6960 просмотров
Решения вопроса 3
broder4ik
@broder4ik
Всегда пользуюсь MODx, очень и очень гибкая. Очень проста в осваивании, лично для меня она проще всяких WP, Joomla, Drupal с точки зрения разработчика. Комьюнити очень живое, материалов по фреймворку предостаточно! Советую заняться им, собираю на MODx от ЛП до магазинов с онлайн оплатой, все просто и понятно :) Пользователю все становиться ясно после двух часов работы с админкой.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Под определение попадает то, над чем я работаю: https://github.com/nazar-pc/CleverStyle-CMS
Регистрация, авторизация (в том числе через соц. сети), группы, права доступа пользователей есть.
БД есть, со специальным трейтом CRUD для упрощения рутинных операций.
Полноценная многоязычность как интерфейса, так и контента.
Список пользователей получить легко, вывести на страницу тоже.
Шаблон - простой html файл с местом куда подставляется контент, при желании можно прикрутить любой шаблонизатор, легко портировать любой существующий html шаблон.
Структура, конечно же, модульная.
Есть другие полезные штуки, как то повсеместное кеширование (0 запросов в БД на большинстве страниц со стороны ядра), поддержка Polymer (Web Components), и при этом намного меньше и проще любой другой упомянутой здесь.
Из минусов - комьюнити пока нет, как компенсация - готов активно помогать и содействовать в том, что не описано в документации в wiki.
Ответ написан
Dennion
@Dennion
Разработчик PHPShop CMS.
Если для допила и не "монстр", то прошу глянуть в сторону PHPShop CMS Free. Простой модульный код + IDE + Template Editor. В сборке есть модули Users и Locale. Полный список модулей wiki.phpshopcms.ru/index.php/Modules Русский форум поддержки. Куча шаблонных дизайнов на любой вкус и цвет.

Ide_screen.gif
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@LiguidCool
На вкус и цвет все фломастеры...
Каждый разработчик юзает свое и будет гнуть свою линию.
Могу сказать по тем CMS что юзал.
Joomla - "кривое" портирование шаблонов. Шаблоны сильно привязаны к архитектуре самой джумлы. А из плюсов - дикое количество готовых плагинов и шаблонов. API для написания своих плагинов заморочен.
WordPress - вобщем-то страдает такими же болезнями, но в меньшей степени.
MODx - в конце концов перешел на него. Обладает очень качественным с моей точки зрения шаблонизатором и позволяет натянуть по факту вообще любой шаблон на себя. По меркам джумлы меньший список плагинов, но все необходимое присутствует, да и API адекватен.
Ответ написан
Комментировать
Dayver
@Dayver
web-master
Cotonti - простая и быстрая
Ответ написан
Комментировать
kai
@kai
Есть интересная www.impresspages.org/, но легкая в смысле программирования, а не управления из веб-консоли.
Ответ написан
Комментировать
Aidosss
@Aidosss
Programmer
да! openCart доказал что лучше написать свой движок с нуля
Ответ написан
Комментировать
@vigor
Concrete5
Ответ написан
Комментировать
alexdb
@alexdb
"Быстрая" и "Простая" очень относительное слова, которые не являются четкими критериями.

"Простая" для меня предполагает наличие документации и активного пользовательского комьюнити, итого мы можем выделить только 3 варианта:
1 WP
2 Drupal
3 Joomla


Под "быстрая" я вы выделил Drupal 7. Но нельзя сказать что остальные медленные.
Действительно быстрее будет простой PHP код.

Под описаную задачу достаточно написать/использовать пару классов(авторизация/GRUD/DB). Начните изучать PHP, это намного интереснее чем разбираться в CMS.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Иногда смотришь на всех этих монстров, думаешь "да ну его нафиг" и пилишь свой костяк "своего Фреймворка"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы