Какие есть хорошие книги для начинающего программиста под Linux?

Здравствуйте! У меня есть братишка, который учится в старших классах. Какие бы вы книги ему посоветовали начать читать, чтобы он начал понимать как программировать под линукс, и что такое программирование вообще?
  • Вопрос задан
  • 3505 просмотров
Решения вопроса 1
AnnTHony
@AnnTHony
Интроверт
Логично для начала почитать что такое Linux:
1
2
Дальше уже само программирование и языки:
Чарльз Петцольд Код
Стивен Прата C / C++
Марк Саммерфилд Qt / Python
Еще можно смотреть в сторону Ruby, Perl и других кросс-платформенных языков, но с ними я не знаком и поэтому ничего посоветовать не могу.
Если есть знания по Pascal, то можно Lazarus.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Nexen2
@Nexen2
Web backend Yii2/Symfony Coder
Боюсь, знать язык и знать среду разработки еще не знать как программировать.
У меня куча книжек по старому Delphi, где описывалась IDE и где не рассматривался язык, не говоря уже про что-то крутое. Поэтому я на это смотрю так - человек умеющий по настоящему программировать, должен разобраться в любом языке или среде (не сильно заумной конечно же). Одно понимание ООП чего стоит, а оно ведь кросс-языковое.

Язык и ООП: Подбельский, Язык Си++.
Кнута советовать или сами догадаетесь?
Правильность программирования как такового: Савченко, Разработка алгоритмов от простого к сложному.

Хорошо зная язык или ИДЕ, но не понимая что делаешь, это будет как у меня в универе, где учили день недели вычислять большим циклом со дня рождения Христа. Спрашиваю зачем, ответ - это просто пример. Из-за таких примеров я потом такие пёрлы у однокурсников видел. А потом еще и программы у нас много оперативки просят и глючат.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Я бы дал для начала официальную документацию по тому же питону, например, пусть учит - оно и достаточно простое, и потом можно уйти в сторону веба на той же django, ну и html + js.
плюс postgresql, тоже оф доку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы