xenon
@xenon
Too drunk to fsck

Актуален ли еще Amazon S3 Glacier?

TL;DR: Есть ли у Glacier какие-то заметные преимущества по сравнению с S3 Glacier Instant Retrieval ?

У Амазона, как как я понял, есть два схожих, но разных инструмента для хранения бэкапов, которые (для пущего удобства) маркетологи Амазона назвали примерно одинаково. Но они разные. Но вроде бы по сути одинаковые.

Есть S3 Glacier. Отдельный сервис, у него отдельная страничка /glacier/home в консоли и логотип со снежинкой. Тот, с которого все началось, запущенный в 2012 году. Тот, в котором данные хранятся в Vault, запрос Inventory длится несколько часов и стандартное восстановление файла из "холодного" хранилища - тоже длится несколько часов. (Но есть Expedited восстановление - несколько минут).

Стоимость хранения (us-east-1): $0.0036 (Gb/mo). https://aws.amazon.com/s3/glacier/pricing/

Но есть еще и storage class'ы для файлов обычных S3 bucket (с 2019).
S3 Glacier Instant Retrieval: $0.004 per GB
S3 Glacier Flexible Retrieval (1min-12h): $0.0036
S3 Glacier Deep Archive (12h): $0.00099
(https://aws.amazon.com/s3/pricing/)

Это - внутри обычного S3 Bucket, то есть, пользоваться удобнее - список файлов можно запросить простым aws s3 ls и получить результат моментально, без часов ожидания.

И вот сравнивая, я не вижу никаких существенных преимуществ у обычного Glacier. Если сравнивать c Deep Archive - то там у каждого свои плюсы (Deep Archive в 4 раза дешевле, но нельзя забрать быстро, а из гласьера можно через Expedited retrieval). Но если сравнивать с S3 Glacier Instant Retrieval - то имеем по сути ту же цену за хранения (ничтожная разница), при том, что за ту же цену мы получаем всегда очень быстрый retrieval.

Для меня это выглядит так, что в зависимости от того, что нам нужно, эти вот 3 storage class для S3 покрывают все возможные потребности для долговременного хранения бэкапов, и просто НЕТ ситуации, в которой бы обычный Glacier был бы хоть в чем-то заметно лучше. Но мне этот вывод кажется странным - зачем предлагать продукт, который ничем не лучше других своих же продуктов?

Есть ли у Glacier какие-то заметные преимущества по сравнению с S3 Glacier Instant Retrieval ?
  • Вопрос задан
  • 109 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы