@accountnujen

Как восстановить флешку после bootrec /fixmbr /fixboot /scanos?

Была флешка с Ventoy, поделённая на 2 логических, где 1 - это мои файлы, а 2 - Ventoy загрузчик.
Из командной строки при попытке восстановить загрузчик своего HDD с Windows случайно выбрал вместо HDD свой флеш накопитель и выполнил последовательно эти команды:
bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot
bootrec /scanos
Все операции были выполнены успешно.
Затем было bootrec /rebuildbcd
но я получил сообщение "Добавить систему в список загрузки?" я выбрал ДА и в ответ получил ошибку: "Не удаётся найти запрошенное системное устройство".

Теперь у меня открывается только 2 диск (загрузчик Ventoy), а 1 диск предлагает форматировать. Через R-Studio я на файлы посмотрел, на часть файлов он ругался. Некоторые файлы вообще не нашёл.

Короче говоря, файлы сохранились - сбилось что-то другое. Как можно восстановить такую флешку, чтобы достать файлы? Интересует именно откат действий /fixmbr /fixboot /scanos, а не аналог R-Studio и попытка восстановить RAW файлы.
  • Вопрос задан
  • 30 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Указанные команды работают просто с файлами ini и максимум правят mbr запись в первом секторе (и загрузчик после них).

Мало того, все эти команды будут работать только для legacy mbr режима загрузки, но не затронут EFI записи в биосе, т.е. используемые вами команды имели смысл для старых win7 (хотя в принципе вроде еще возможно заставить win10 запускаться без efi но это хак)

В общем эти команды не должны были сломать файловую систему, но вот если во время записи mbr произошел аппаратный сбой и информация о разделах стала потеряной.

Так как нужные файлы размещались на другом разделе, его достаточно просто найти и смонтировать в linux без починки, просто указав смещение, с помощью:
losetup -o номер_сектора /dev/loopX /путь/к/образу_диска_флешки.raw

будет создано устройство /dev/loopX (где X номер свободного, так как примеру в ubuntu эти устройства активно используются snap пакетами) которое можно монтировать как обычное устройство (оно кажется автоматом будет обнаружено и смонтировано в файловом менеджере)

Найти адрес раздела можно с помощью открытой утилиты TestDisk (она автоматически просканирует и определит тип файловой системы), осторожно, она может найти iso-шки и образы других файловых систем

p.s. НАДЕЮСЬ вы уже сделали копию флешки и работаете только с этой копией?
Ответ написан
@Demon416
советую использовать winimage для снятия образа
testdisk для извлечения файлов из образа
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы