KEugene
@KEugene

Как массово удалить пробелы в начале и конце названия файлов?

На компьютере с Windows 11 (Total Commander и PowerShell) есть папка с десятком уровней вложения и 100500 файлами. Эта папка синхронизируется на гуглодиск (возможен запуск Google Script).

Среди файлов попадаются (не более 5%) такие, что в начале и/или в конце названия присутствует пробел: " имя файла.ext", "имя файла .ext" или " имя файла .ext". То есть, расширение файла везде правильное, проблема бывает до точки. Необходимо их превратить в "имя файла.ext".

Обработку надо делать хотя бы раз в месяц. Поэтому выискивать и исправлять вручную - не вариант. В интернете попадалась старая информация, про Total Commander, но я смог решить это только для "ведущего" пробела.
В общем, я могу использовать Total Commander и PowerShell локально или Google Script удаленно.
  • Вопрос задан
  • 117 просмотров
Решения вопроса 1
@Refguser
Делаю ИМ и другие решения
Total Commander

Рассказываю по-шагово:
1. Поиск файлов (ALT+F7) по имени. Шаблон поиска типа такого ^ | \.. Отмечаем чексокс "рег. выраж". В зависимости от других условий настраиваем другие критерии поиска.
скрин поиска
TxrT0DT.png
. Запускаем поиск.
2. После окончания поиска - файлы на панель.
3. Выделить всё (CTRL+A)
4. Групповое переименование (CTRL+M). В найти вставляем регулярку из п1. - проверяем результат, жмём "выполнить".

Для перестраховки можно сделать несколько итераций - вначале найти-удалить пробелы в начале, постом в конце.

Вариант второй.
После п3
3.1 скопировать имена файлов с путями в буфер. (cm_CopyFullNamesToClip).
3,2 В нормальном блокноте удалить пробелы где нужно и сохранить файл. ВАЖНО! Учитывать кодировку.
4. В групповом переименовании загрузить файл с именами.
общий скрин на п4
kEr6T79.png


Совет: потренируйся сперва на небольшом кол-ве файлов.

Для облегчения повтора процедур можно создать шаблон поиска и кнопки на панели TC.

Disclaimer ака отмазка: я не несу ответственности за ущерб, причиненный данной инструкцией при неправильных действиях её выполняющих.

АПД.
Если все файлы находятся в корне одного каталога, то поиск не нужен.
Если в подкаталоге(ах) одного каталога, то вместо пп1-2 можно использовать CTRL+B (cm_DirBranch) - показать файлы без подкаталогов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@kalapanga
Total или какой другой Commander - это универсальный инструмент, этакий швейцарский нож.
Чисто для переименований (самых разных) я пользуюсь программой ReNamer отсюда: https://www.den4b.com/ Ограничения некоммерческой версии Lite несущественные.
Ответ написан
Комментировать
@fr30wi
Попробуйте AntRenamer, программа free use, много раз выручала https://www.antp.be/software/renamer
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы