Как с помощью девтулзов определить что меняет текст HTML элемента?

Допустим у нас есть страница на гитхабе:
https://github.com/nulldg/DiscordChatExporterPlus/...

На ней есть окошко с кодом. Первая строка этого кода:
using System;

Я хочу с помощью девтулзов так поменять HTML текст страницы что бы на экране вместо строки
using System;
отображалась строка
using MySystem;

Казалось бы, задача простая: нужно выделить текст using System;, нажать ПКМ -> Inspect, найти этот текст в инспекторе и поменять на желаемый.

Я открываю инспектор и у меня автоматически выделяется элемент textarea в котором находится нужный мне текст. Я нахожу строку using System;, меняю её на using MySystem;, однако на экране не происходит никаких изменений. При клике в рабочую область браузера только что изменённый текст откатывается обратно до using System;.

Ладно, видимо в этом textarea текст не хранится, а только показывается. Разработчики где то сохранили текст using System; и постоянно синхронизируют текст HTML элемента textarea с этим сохранённым текстом.

Я попробовал нажать CTRL+F в инспекторе, найти все вхождения using System; (их там 2) и заменить их на using MySystem;. Результат тот-же: визуальных изменений нет, а при клике в рабочую область браузера изменения мнгновенно откатываются.

Хорошо, давайте попробуем определить что именно "синхронизирует" текст в textarea с изначальным текстом. Если я смогу найти строку JS кода которая устанавливает текст в textarea то я смогу пройтись по этому коду вверх и понять где хранится "source of truth" кода. Я нажимаю на элементе textarea ПКМ -> Break On, выбираю все пункты (subtree modification, attribute modification, node removal) и снова провожу описанные процедуры. Текст в textarea снова сбрасывается до изначального, однако никакого break не происходит.

Как мне понять где хранится "source of truth" этого текста? У меня уже нет идей.
  • Вопрос задан
  • 174 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@its2easyy
Если в инспекторе удалить textarea, то можно увидеть что блок с кодом со страницы не пропал. Если это повторить ещё несколько раз, каждый раз тыкая в то место, где визуально находиться элемент, то можно дойти до .react-code-lines где и лежат блоки с текстом. А через поиск они не находятся, потому что они не идут одной непрерывной строкой
670e7aa26dea8421875672.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы