@PerseforeComplete

Стабилен ли Manjaro?

Я не слишком активно использовал Manjaro на ноуте в течении 5 лет и не имел с ним никаких проблем - 1 раз только была проблема с обновлением некоторых библиотек, потому что не обновлял ноут пол года. Сейчас встал вопрос поставить Linux так же на основной десктоп и я не вижу причин ставить другой дистрибутив.
В то же время, англоязычном инете время от времени попадаются мемы на тему "Manjaro сломался в 100 раз за день, надо было ставить Arch". Это заставило меня задуматься - за что люди критикуют стабильность Manjaro? Это всё выдумки или я просто не столкнулся с этим? Я могу понять критику отсутствия cutting edge версий софта из-за дополнительного тестирования этого софта, но не могу понять критику стабильности
  • Вопрос задан
  • 107 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Drno
ставь Linux Mint на базе дебиана, не ошибёшься
Ответ написан
@tukreb
Это самый стабильный Linux дистрибутив построенный на Arch, и самое главное уважение к пользователям.
Всё, что построено на Debian - это костыли и полное неуважение (возможно даже ненависть) разработчиков к юзерам.
Например пакетная зависимость, которая может из-за ошибки в пакете удалить к херам всю твою ОС, оставив только ядро. Или разработчики Ubuntu которые всей душой ненавидят пользователей и заставляют в ручную (при установке) высчитывать под сеть сети, вместо де факто стандарта IP/маска, они ещё кстати ужасные рукожопы, где баг на баге с UI, что кстати вообще в целом относится к всему на Debian.
Ответ написан
Комментировать
Зависит от железки.
Купил год назад Xiaomi ноутбук на свежем железе.
На момент настройки ситуация была такая:
- Windows - все работает.
- Ubuntu - работает всё, кроме Wi-Fi. Драйвера для Wi-Fi только залили в ядро Linux, в убунте ждать через пол года.
- Manjaro - никаких проблем с драйверами, так как ядро свежее. Нооооо, попытка перевода устройства в спящий режим приводила к белому экрану и зависанию. Вывод из энергосберегающего режима приводил UI в неработоспособное состояние из-за графических артефактов на весь экран. Wi-Fi хоть и работал, но стартовал только через несколько минут после включения. Спустя пол года очередное обновление умудрилось поломать часть иконок и вместо иконки загрузки у меня крутился целый спрайтмап.

И вот, неделю назад, с установкой ядра версии 6.10.11.2, спустя год эксплуатации устройства, все эти проблемы были решены.

Сцена после титров
Теперь не работает софтверное выключение системы.
Ответ написан
@AlexVWill
Один советует ставить дебиан, хотя его про это не просили, другой тем более несёт какую то ахинею про дебиан, хотя его тоже про это не просили, третий не стого, ни с сего сравнивает траблы на конкретной железке, хотя его тоже это не просили.
Вы хоть вопрос то прочитайте, прежде чем писать эту всю лабуду?
Ответ на вопрос - да, манжаро стабилен, также как Арч и дебиан на конкретной железке если они были изначально стабильны и у юзера руки не из жопы и не жопа вместо головы.
А если нет, то ни Арч, ни кали и не Федора ему не помогут, потому что все надо делать с умом, или в ином случае или если вы девочка покупать макбук.
Ответ написан
Phorcys
@Phorcys
Кто-то вон до сих пор не знает как из Vim'а выйти, так что я не удивлён :))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы