@ajlo0

Локальный email сервер только для регистрации на сайтах?

tl;dr
По итогу хочется: email на моей локальной машинке, не зависящий от yandex, gmail и подобного, с помощью которого можно будет регистрироваться на сайтах (т.е. получать какие-то письма подтверждения по этому адресу и только).
Хочу подтвердить почту -- включил, письмо пришло, и забыл про этот ящик. Главное, что всё это происходит локально и не на чьих-то серверах.

===

На всех "гайдах" предупреждают о двух вещах:
1) слишком сложно, не суйся
2) не получится пользоваться, будешь попадать в спам (и подобное)

Практически на всех интернет ресурсах для регистрации нового аккаунта требуется электронная почта.
Не желая пользоваться электронной почтой от третьих лиц (gmail, outlook и так далее), решил узнать, возможно ли развернуть свой сервер для электронной почты, локальный. Мне не нужно с него писать письма. В идеале, хочу зарегаться на новом сайте -- нажал пару кнопок, сервер заработал, туда пришло подветрждающее письмо... и я забыл про этот ящик до следующей регистрации где-нибудь.

Возможно ли это? Прямая ссылка на инструкции и мини-объяснение будет идеальным ответом.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 89 просмотров
Решения вопроса 1
ValdikSS
@ValdikSS
Вам нужен сервер с выделенным IP-адресом, домен, правильно настроенная MX-запись на домене, указывающая на IP-адрес сервера.
На сервере необходим установленный и работающий SMTP-сервер (exim/postfix), принимающий почту к себе. Хостинг-провайдер или провайдер интернета не должен блокировать порт 25.
Больше для приёма ничего не требуется. Настроить это довольно просто, можно хостить хоть дома.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
Конечно. ValdikSS практически все расписал, что нужно, правда почему-то sendmail забыл упомянуть :) Можно хостить дома, можно на VPS. Минусом будет то, что для чтения письма с этого сервера нужно будет на него настроить почтового клиента либо установить веб-морду.

А так идея вполне здравая. Я, например, серьезные сервисы типа Госуслуг держу именно на собственной почте.
Ответ написан
Комментировать
akelsey
@akelsey
Возможно. Нужен статический айпи адрес или впс. Купленный домен. Настроенный почтовик.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы