@Goshin
администрирование всего

Можно ли сделать стабильный web kiosk на raspberry?

Добрый день

Есть необходимость сделать пару web kiosk c информационным сайтом. Раньше стояли два старых компа, которые скончались от возраста и я решил поставить вместо них raspberry PI, но никак не могу добиться, что бы хоть что-нибудь заработало стабильно. Сделал сначала вариант со старым сайтом, используя официальный мануал про kiosk mode, через пол дня работы chromium вывыливался и комп оставлася просто с рабочим столом. Сейчас просто поставил пару картинок в виде slideshow, все равно вываливается или виснет. Если оставить одну картинку, вываливается из full screen mode. Две raspberry PI 4B+, официальный image, пробовал 64 и 32 бита. Температура вроде бы нормальная. Можно ли такое вообще победить? У меня раньше не было опыта с raspberry, но мне казалось, что это работоспособное вполне устройство... Пожалуйста, посоветуйте решение.

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 64 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Да, вполне можно.
  • Малинка: нужно хорошее охлаждение - радиатор или алюминиевый корпус (например Qumo RS002)
  • ОС: Debian Stable
  • Режим киоска: на базе любого легковесного оконного менеджера (например ratpoison)
  • Веб: NWJS

Пример скрипта для настройки режима киоска: https://github.com/VoidVolker/kiosk/tree/master
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Собственный опыт.
Малинка - это дорого, на Али нашлись комплекты OrangePi 4 LTS + алюминиевый безвентиляторный корпус + блок питания.
Armbian + Chrome. Нет, никаких оконных менеджеров. Тупо Хром в автозагрузке иксов. Со скриптом, прописывающим в iptables дроп на все, кроме нужного сайта, переключающим раскладку на русскую и таки запускающим Хром с настройками киоска, конкретного разрешения и адреса той страницы, которую надо показывать.
Работают, не выключаясь, уже довольно давно. Проблема была на одном рабочем месте - там рядом силовое оборудование, видимо, шли наводки (возможно, на вайфай-антенну, которая из этой апельсинки торчит).
Насчет охлаждения - процессоры этих аппаратов из коробки разогнаны, я сбросил частоту процентов на 20, и живут себе без вентиляторов и перегрева.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы