@VitStar

Как реализовать подписание оферты на сайте простой электронной подписью?

Добрый день!

У меня есть клиент, на сайте реализована аренда оборудования.

Сейчас при оформлении заказа клиенты прикрепляют скрин паспорта.
И по сути это все.
Но юрист сказал клиенту, что нужно что бы были доказательства о том, что согласились клиенты с офертой.

И посоветовал сделать подпись простой электронной подписью.

Я не когда не сталкивался с этим, может кто знает как это работает ? Или есть специализированные статьи, я больше натыкался, как просто в pdf ее формирую. Но как сделать на сайте не знаю.
  • Вопрос задан
  • 134 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
hint000
@hint000
у админа три руки
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оферта
Статья 158 Гражданского кодекса Российской Федерации допускает, что согласие на сделку может следовать из поступков стороны, направленных на реализацию сделки (конклюдентные действия), даже если не было явных заявлений о воле принять условия оферты. Например, факт посадки в общественный транспорт свидетельствует о желании ехать и приемлемости описанных условий оказания транспортных услуг (маршрут, цена), что автоматически обязывает пассажира оплатить проезд.


Но юрист сказал клиенту, что нужно что бы были доказательства о том, что согласились клиенты с офертой.
Делаем вывод: клиенту уволить юриста погаными тряпками, но мы-то знаем, что другим клиентам другие юристы сказали то же самое, законы не читают даже юристы.
И посоветовал сделать подпись простой электронной подписью.
Нажатием кнопки "согласен с условиями" или чекбоксом "согласен с условиями". Без этого нажатия не пускать к оформлению заказа. Это типовая схема.
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
N 63-ФЗ от 06.04.2011, ст. 2.2
Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

Если ваш клиент регистрируется на сайте, то в качестве ПЭП может служить дополнительный ввод пароля при оформлении договора. Если у клиента есть подтверждённый номер телефона, то код, отправленный через SMS или голосовым информатором.
Предварительно клиент должен согласиться с договором(-офертой), в котором будут прописаны "правила определения лица, подписывающего электронный документ, по его простой электронной подписи" и "обязанность лица, создающего и (или) использующего ключ простой электронной подписи, соблюдать его конфиденциальность" (то же ФЗ, ст. 9.2).
Ответ написан
Комментировать
@iljaGolubev

Простая электронная подпись — это комбинация логина и пароля, которая применяется для входа на сайт

Вам нужно реализовать "регистрацию" пользователя и добавить обязательный чекбокс при оформлении заказа "Согласен с офертой" . Добавить саму оферту в которой прописано что юрист скажет...
странно что он не сказал о ФЗ-152 в связи с "клиенты прикрепляют скрин паспорта".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы