Задать вопрос
@Daniil_sysadmin

Объясните, можно ли выпустить еще сертификаты на подобии CA или продлить существующий на MikroTik для SSTP?

Привет, я не знаю принципа работы сертификатов досконально, только приблизительно, от того у меня вопрос, маршрутизатор MikroTik нужен работающий SSTP по сертификату, на маршрутизаторе выпустил сертификат CA с флагом KLAT, сертификат Server с флагом KAT, дата действия CA 365 дней, а Server 3650 дней, скоро подходит к концу сертификат CA, можно ли его продлить, как? если нет, то как выпустить новый сертификат не дожидаясь окончания первого и чтоб второй уже можно было импортировать на клиентские тачки ?

P.S. Прошу камнями не кидаться, если есть статья о объяснении принципа работы Корневых и Клиентских сертификатов прошу приложить, толкового еще ничего не встретил на просторах интернета
  • Вопрос задан
  • 552 просмотра
Подписаться 1 Средний 1 комментарий
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Жил да был черный кот за углом...
выпустил сертификат CA с флагом KLAT, сертификат Server с флагом KAT, дата действия CA 365 дней, а Server 3650 дней

Ничего не перепутали? Обычно у СА срок действия 5 - 10 - 20 лет, а у обычного - год.
с флагом KLAT, сертификат Server с флагом KAT,

Это не один флаг, а набор флагов. K - есть ключ к сертификату, L - есть CRL, T - доверенный. А - не знаю, что, возможно, что CA на микротике.

Если точно ничего не перепутали, лучше заново выпустить сертификат CA и заново сертификат сервера, потому что как только кончится сертификат CA - все сертификаты, выпущенные им, станут недействительны (однажды столкнулся, #опа еще та была)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы