@Sharkchezee

Мне подарил мой товарищ лаптоп Каким образом не заметно для меня он бы мог следить за мной?

Мне подарил мой товарищ лаптоп
Каким образом, не заметно для меня, он мог следить за мной? Ноут сбрасывался до заводских, на нём мой новый ssd.
Есть предположения от моего однокурсника насчёт биос.
Лаптоп здакий франкенштейн
  • Вопрос задан
  • 321 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Способов слежки на самом деле много. Что может интересовать злоумышленника:
- местоположение;
- сетевые адреса;
- сетевой трафик;
- кейлоггер;
- передача звука;
- передача видео;
и т.д.
В зависимости от того, что интересует щлоумышленника, нужные данные могут быть получены:
- установкой скрытого софта. Лечится переустановкой ОС;
- перепрошивка модулей кастомной прошивкой. Рредкий случай, лечится заменой модуля;
- впайкой дополнительного модуля (а-ля припаянная плата от GPS трекера и т.д.). Лечится полной разборкой и осмотром.
Если Вам лень заморачиваться с этим, лучший вариант - продать ноут и купить такой-же.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Если Вы переустановили винду(не сбросили до заводских, это не обнуляет систему, а именно с НУЛЯ переустановили) - то никак

есть спец способы конечно через биос настроить слежку, но это сложно, долго, итд... короче никто не занимается этим кроме мпец служб
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Аппаратный способ лучше всего, самый простой это usb симулятор клавиатуры, такой на ардуино сделает любой железячник (вопрос как к этому симуляторы подключается злоумышленник но есть варианты...), в нужный момент такой жучок может набить целый троян (например на wsh js или .net js#/c#), открыв блокнот в момент бездействия пользователя.

Бывает внутри ноутбука много свободного места, а жучок - плата в пару сантиметров.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы