@RedFaction77

Ретро ПК на i386 — не получается добавить RAM. Почему?

Доброе день.
У меня есть ретро ПК на интел 386 процессоре. На материнке присутствует два вида биоса - bios hi и bios lo. Оба версии 003-133 v303 rev113. И есть родные четыре планки памяти simm 30 pin по 1 мб каждая. Всего под память 8 слотов mod1-8. Родные планки стоят в слотах 1-4. Первое, что выяснилось, что если переставить планки в слоты 5-8 - ПК не запускается. Если оставить только две планки в слотах 1-2 - ПК не запускается. Как я понял simm работает только парами, но всё равно я попробовал 1 планку и три планки - результат тот же. ПК стартует только в конфигурации 4 планки в слотах 1-4. Разбираться с этим я стал, когда мне понадобилось добавить ещё оперативной памяти. Для этого я нашёл и купил 4 одинаковых (но отличающихся от родных) планки simm 30 pin, судя по микросхемам на 1 или 1,5 мб каждая (не уверен). Если их поставить в слоты 1-4 -ПК не запускается. Если в слотах 1-4 оставить родную память, а новую добавить в 5-8 - запускается, но биос видит только 4 мб. Если в слот 1-2 поставит родную, а в слот 3-4 новую - ПК не запускается. Вопрос - как мне заставить работать все планки - и родные и новые?
  • Вопрос задан
  • 126 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Komrus
CIO
Если оставить только две планки в слотах 1-2 - ПК не запускается


А если поставить две одинаковые (старые) планки в слоты 1 и 3 ?
Если пойдёт - тогда пробовать ставить старые и новые планки через одну.

А вообще - искать хоть какую-то документацию на мат.плату (или хотя бы - на похожую на том же чипсете) и смотреть на допустимые конфигурации памяти.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы