Как рассчитать цену лицензии Windows Server и 1С?

В нашей организации назрел вопрос покупки хорошего серверного оборудования для создания контроллера домена (DC). Сервак уже включен в закупку, теперь осталось разобраться с ОС.

По сути DC я могу поднять на каком-нибудь Дебиане, в нашем случае этого будет более чем достаточно.
Но тут я вспомнил что у нас еще работают с 1С - сейчас она стоит на пиратской win server 2008, подключаются к ней посредством удаленного рабочего стола. С 1С работают всего 5 человек.

Теперь собственно вопрос:
1)Если я буду все делать на Винде, то нужны ли мне будут пользовательские лицензии?
2)Если я буду делать на Линуксе, могу ли я поставить на виртуалку Win Server, а уже туда 1С? Нужны ли пользовательские лицензии для удаленного рабочего стола?
3)Можно ли работать с 1С на линксе нативно? Какие лицензии нужны в этом случае? 1С для винды у нас вроде лицушная.
  • Вопрос задан
  • 2412 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
(1)Да клиентские лицензии нужны. Т.е нужны лицензии майкрософт CAL 5штук и пользовательские лицензии 1с 5штук
2)Можете, но зачем? Лицензии нужны - майкрософт RDS CAL 5штук и пользовательские лицензии 1с 5штук.
3)Смотря что вы подразумеваете под 1с. Под линуксом можно запустить 1с сервер, и SQL. Нужно купить сервер 1с и пять клиентских лицензий 1с.
Файловый вариант запустить под линуксом невозможно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы