@sergey4kin

Можно ли использовать двухдиапазонные (УКВ) антенны для раций с модулями на 433 Мгц — LORA, HC-12 и т.д.?

Подскажите, можно ли использовать двухдиапазонные (УКВ) антенны для раций с модулями на 433 Мгц - LORA, HC-12 и т.д.? Вопрос возник потому, что у антенн для раций (насколько я знаю), вторым плечом антенны должен является корпус рации. У моих проектов такого "плеча" нет, а по требуемым параметрам (гибкая + влагозащищенная + 1\2 волны) на рынке вижу только вот такие антенны для раций.

66bb6695f0704834984137.png

66bb66a7d02ce520658578.png
  • Вопрос задан
  • 141 просмотр
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
двухдиапазонные (УКВ) антенны
Если один из этих двух - 433, то да, можно. Если нет, то тоже можно, но с очень плохой эффективностью (тем меньшей, чем дальше по частоте разнесены рабочий диапазон рации и антенны). Второе крайне желательное условие - входное волновое сопротивление антенны на рабочей частоте должно быть согласовано с волновым сопротивлением подводящего фидера (обычно это 50 Ом). Чем точнее это согласование, тем бОльшая часть мощности передатчика попадает в антенну и излучается в эфир (это касается и приёмной части тоже, только там движение энергии сигнала происходит в обратную сторону).
у антенн для раций (насколько я знаю), вторым плечом антенны должен является корпус рации.
Не совсем так. К корпусу рации (носимой) надо добавить держащего её в руках человека, поскольку мягкие ткани человеческого тела имеют достаточную проводимость, чтобы играть роль "второго плеча". У автомобильных раций это уже не человек, а металлический корпус автомобиля, и установка антенны на его крыше практически равноценна её установке на земле.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы