Почему возникает ошибка при импорте пользователей из Active Directory в Битрикс24?

Добрый день подскажите как при импорте пользователей из Active Directory в Битрикс24 на стороне Битрикс24 сделать так чтобы email пользователя в Битрикс24 создавался из логина пользователя Active Directory?

На стороне Active Directory у меня логин пользователя Администратор@ALEX можно ли как то сделать так, чтобы логин пользователя на стороне Битрикс24 также был Администратор@ALEX

При обмене данными Битрикс24 пишет "администратор: Неверный email".

Изначально у меня в настройках обмена со стороны AD был указан параметр mail так как у пользователей AD нет email то у создаваемых пользователей подставлялся email по умолчанию из настроек модуля AD/LDAP интеграция, мне это не подходит так как пользователь AD в таком случае не сможет авторизоваться на стороне Битрикс24 и я заменил email на name после чего Битрикс24 стал выдавать сообщение об ошибке при обмене, я предполагаю это из-за того что создаваемый на основе логина email Битрикс24 считает не валидным.

Возможно можно как-то отключить проверку email на валидность для пользователей приходящих со стороны Active Directory?
66b5a73270e86002526142.png
  • Вопрос задан
  • 91 просмотр
Решения вопроса 1
gromdron
@gromdron Куратор тега Битрикс24
Работаю с Bitrix24
Возможно можно как-то отключить проверку email на валидность для пользователей приходящих со стороны Active Directory?


В настройках главного модуля есть опция "Email является обязательным полем", если ее выключить то можно добавлять пользователей вообще без email.
После чего из настроек импорта контроллера в Битрикс24 убрать из списка вообще синхронизацию поля email.
У вас вход все равно по логину.
Это способ номер 1 - когда вообще никому мыло не нужно.

На стороне AD можно завести доп. аттрибут куда прописывать валидный email адрес и указать его в качестве синхронизирующего.
После чего на стороне AD заполнить этот аттрибут у нужных сотрудников.
Далее в Битрикс24 в настройках модуля AD/LDAP заполнить аттрибут "E-mail для пользователей, у которых он не указан" - туда нужно вписать ЛЮБОЙ ВАЛИДНЫЙ email адрес.
По техническому условию не обязательно чтобы у каждого сотрудника был уникальный email, так что можно вписать no@email.com например.
Это способ номер 2 - когда есть сотрудники которым в профиле мыло все-таки нужно, но есть те кому не нужно.

Эти способы можно и комбинировать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы